Какснять обремение по ипотеке, если держатель закладной ликвидирован, согласно ЕГРЮЛ?

Апелляционный суд установил, что текущий держатель закладной не является законным и у него нет права требования возврата долга и обращения взыскания.

Предыдущий держатель закладной, который продал закладную по договору уступки прав требования в 2011 г., ликвидирован в июле 2017, согласно ЕГРЮЛ. Должник от него получал уведомление о смене держателя в 2011 г.

Долг некому выплачивать?

Как снять обремение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! В вашем случае погасить запись об ипотеке можно только в судебном порядке. Согласно статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Екатерина! Порядок снятия обременения в том случае, если держатель ликвидирован, описывается в ст. 25.1Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» . В соответствии с положениями данной статьи процедура реализуется непосредственно залогодателем (заемщиком):

подается заявление в Росреестр по установленной форме;
предоставляется выписка из ЕГРЮЛ, свидетельствующая о ликвидации соответствующего юридического лица (банка).
Заявитель просто предоставляет заявление и закладную в Росреестр либо  МФЦ.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как залогодатель представит закладную в Росреестр, если её нет у него? Она у не доказавшего свое право залогодержателя.

Взять дубликат у предыдущего - невозможно - он ликвидирован.

С уважением, Екатерина

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Апелляционный суд установил, что текущий держатель закладной не является законным и у него нет права требования возврата долга и обращения взыскания.

Екатерина

Добрый день,

А причина по какой текущий обладатель признан не надлежащим? Теоретически, закладная является имуществом, после ликвидации юрлица нереализованное имущество переходит его учредителям.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Текущий {держатель} АИЖК. Цитирую апелляционное определение:

"...В закладной также имеется отметка от (дата) о смене владельца закладной с ООО «Адмирал-ипотека» на ОАО «АИЖК», основанием передачи прав на закладную указан договор купли-продажи закладных с отсрочкой (номер) от (дата), имеется подпись уполномоченного лица, ссылка на доверенность, но отсутствует печать предыдущего залогодержателя.

В порядке ст. 56 ГПК РФ, стороной истца, в том числе по запросу суда первой инстанции, ни договор купли-продажи закладных с отсрочкой (номер) от (дата), ни акт передачи закладной от ООО «Адмирал-ипотека» к АО «АИЖК» не были предоставлены, представитель истца сообщил об отсутствии у него вышеуказанных документов.

С учетом приведенных обстоятельств суд первой инстанции правомерно посчитал, что права по закладной не могли быть переданы в (дата) ООО « «Адмирал-ипотека» к ОАО «АИЖК» по указанному основанию передачи прав на закладную в виде договора купли-продажи закладных с отсрочкой (номер) от (дата), поскольку заключение кредитного договора и выдача закладной состоялись в мае 2011 года, а уступка прав по закладной состоялась в июне 2011 года, основание передачи прав о закладной установлено сделкой, дата заключения которой ранее возникновения названных прав, доказательства перехода прав по закладной не были представлены."

Екатерина

Попробуйте приложить решение суда и выписку из ЕГРЮЛ к заявлению о снятии ипотеки в росреестр, сдайте документы, получите отказ (скорее всего) обжалуете его в суд на основании:

Статья 419 ГК РФ Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).