Как начать процедуру усыновления?

Здравствуйте! Я гражданинка молдовы дети тоже, мой нынешний супруг гражданин РФ! Отец детей лишен родительских прав, последний год проживаем на територии РФ по временной регистрации которую постоянно продлеваем! У меня свое ООО на територии РФ. Супруг готов усыновить детей, прописка на постоянное проживание у него имеется, но прописали его друзья, соответственно мы там не проживаем! снимаем квартиру с типовым договором найма( негде не заригистрированным)! Прошу подскажите с чего начинать по процедуре усыновления и как можно быстро получить гражданство РФ? Я прочитала на сайте что если человек признается носителем русского языка существует упрощенная система получения гражданства, где эту процедуру проходят ? И еще нюанс я родилась в СССР! спасибо

, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сайте что если человек признается носителем русского языка существует упрощенная система получения гражданства, где эту процедуру проходят? И еще нюанс я родилась в СССР! спасибо

Оксана

Могу ответить Вам касаемо процедуры усыновления — так как дети граждане другой страны, то соответственно их усыновление происходит согласно законам той страны, гражданами которой они являются:

ст. 162 СК РФ: 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства,гражданином которого является ребенок по рождению.

Получается, что даже если Ваши дети получат гражданство РФ, усыновление будет проходить по законам Молдовы. А вот по законодательству Молдовы не могу Вас проконсультировать, к сожалению, но считаю, что в любом случае усыновление происходит в судебном порядке, если отталкиваться от законодательства РФ.

Согласно

ст. 119 СК РМ:

(1) Разрешение   на  усыновление  выдается  судебной  инстанцией  по заявлению  лиц  (лица),  желающих  усыновить  ребенка.  Такие  заявления рассматриваются   в  порядке  особого  производства  согласно  правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством.
(2) Заявление об усыновлении рассматривается судебной инстанцией при обязательном участии органа опеки и попечительства.
(3) Судебная  инстанция обязана в трехдневный срок со дня вступления в  законную  силу вынесенного ею решения об усыновлении направить  копию такого  решения в отдел записи актов гражданского состояния, находящийся в  территориальном округе судебной инстанции. Решение судебной инстанции подлежит исполнению, даже если усыновитель или уполномоченное им лицо не обратились с соответствующим заявлением.

Оксана, я ответил Вам в той части, в которой знаю, чтобы не вводить Вас в заблуждение и сразу указал, что могу лишь только этим Вам помочь. У меня есть знакомая из Молдовы, которая считаю, что сможет Вам помочь решить Ваш вопрос в полном объеме.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

А в свидетельстве о рождении детей в данный момент в графе отец стоит прочерк? Или он записан, как отец? Я бы Вам посоветовала для начала заручиться нотариально заверенным согласием биологического отца на усыновление его детей. Мало ли, взыграют в нем родительские чувства и начнет по судам ходить, требовать восстановления в родительских правах, что повлечет отмену усыновления. Конечно, его согласие Вас на 100% не обезопасит, но может сыграть в Вашу пользу.

Если в графе «отец» прочерк, тогда можно попробовать обратиться сразу в орган загса по месту Вашего проживания с заявлением, что Ваш нынешний супруг — отец детей.

Другой путь — в судебном порядке. Но для начала пусть Ваш супруг обратится в орган опеки. Если ему дадут положительное заключение, он сможет обратиться в суд для установления факта усыновления.

А сколько времени прошло с момента лишения родительсктх прав?

Упрощенный порядок получения гражданства не предусматривает обязательность проживания на территории РФ в течение 5 лет после получения ВНЖ. Факт Вашего рождения в СССР не имеет особого значения. Для упрощенного порядка нужно было родиться в РСФСР и проживать в РФ. Упрощенный порядок предусмотрен также для лиц, состоящих в браке в гражданином РФ не менее трех лет. Если у Вас есть основания к упрощенному порядку, обращайтесь с заявлением о принятии в гражданство в территориальный орган ФМС. Если нет, делайте ВНЖ и ждите 5 лет