8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как начать процедуру усыновления?

Здравствуйте! Я гражданинка молдовы дети тоже, мой нынешний супруг гражданин РФ! Отец детей лишен родительских прав, последний год проживаем на територии РФ по временной регистрации которую постоянно продлеваем! У меня свое ООО на територии РФ. Супруг готов усыновить детей, прописка на постоянное проживание у него имеется, но прописали его друзья, соответственно мы там не проживаем! снимаем квартиру с типовым договором найма( негде не заригистрированным)! Прошу подскажите с чего начинать по процедуре усыновления и как можно быстро получить гражданство РФ? Я прочитала на сайте что если человек признается носителем русского языка существует упрощенная система получения гражданства, где эту процедуру проходят ? И еще нюанс я родилась в СССР! спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

сайте что если человек признается носителем русского языка существует упрощенная система получения гражданства, где эту процедуру проходят? И еще нюанс я родилась в СССР! спасибо

Оксана

Могу ответить Вам касаемо процедуры усыновления — так как дети граждане другой страны, то соответственно их усыновление происходит согласно законам той страны, гражданами которой они являются:

ст. 162 СК РФ: 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства,гражданином которого является ребенок по рождению.

Получается, что даже если Ваши дети получат гражданство РФ, усыновление будет проходить по законам Молдовы. А вот по законодательству Молдовы не могу Вас проконсультировать, к сожалению, но считаю, что в любом случае усыновление происходит в судебном порядке, если отталкиваться от законодательства РФ.

0
0
0
0

Согласно 

ст. 119 СК РМ: 

(1) Разрешение   на  усыновление  выдается  судебной  инстанцией  по заявлению  лиц  (лица),  желающих  усыновить  ребенка.  Такие  заявления рассматриваются   в  порядке  особого  производства  согласно  правилам, установленным гражданско-процессуальным законодательством.
(2) Заявление об усыновлении рассматривается судебной инстанцией при обязательном участии органа опеки и попечительства.
(3) Судебная  инстанция обязана в трехдневный срок со дня вступления в  законную  силу вынесенного ею решения об усыновлении направить  копию такого  решения в отдел записи актов гражданского состояния, находящийся в  территориальном округе судебной инстанции. Решение судебной инстанции подлежит исполнению, даже если усыновитель или уполномоченное им лицо не обратились с соответствующим заявлением.

0
0
0
0

Оксана, я ответил Вам в той части, в которой знаю, чтобы не вводить Вас в заблуждение и сразу указал, что могу лишь только этим Вам помочь. У меня есть знакомая из Молдовы, которая считаю, что сможет Вам помочь решить Ваш вопрос в полном объеме.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. 

А в свидетельстве о рождении детей в данный момент в графе отец стоит прочерк? Или он записан, как отец? Я бы Вам посоветовала для начала заручиться нотариально заверенным согласием биологического отца на усыновление его детей. Мало ли, взыграют в нем родительские чувства и начнет по судам ходить, требовать восстановления в родительских правах, что повлечет отмену усыновления. Конечно, его согласие Вас на 100% не обезопасит, но может сыграть в Вашу пользу. 

Если в графе «отец» прочерк, тогда можно попробовать обратиться сразу в орган загса по месту Вашего проживания с заявлением, что Ваш нынешний супруг — отец детей. 

Другой путь — в судебном порядке. Но для начала пусть Ваш супруг обратится в орган опеки. Если ему дадут положительное заключение, он сможет обратиться в суд для установления факта усыновления. 

А сколько времени прошло с момента лишения родительсктх прав?

0
0
0
0

Упрощенный порядок получения гражданства не предусматривает обязательность проживания на территории РФ в течение 5 лет после получения ВНЖ. Факт Вашего рождения в СССР не имеет особого значения. Для упрощенного порядка нужно было родиться в РСФСР и проживать в РФ. Упрощенный порядок предусмотрен также для лиц, состоящих в браке в гражданином РФ не менее трех лет. Если у Вас есть основания к упрощенному порядку, обращайтесь с заявлением о принятии в гражданство в территориальный орган ФМС. Если нет, делайте ВНЖ и ждите 5 лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Интересуют все плюсы и минусы данной процедуры
здравствуйте . собираю документы на банкротство физлица . интересуют все плюсы и минусы данной процедуры
, вопрос №4012104, алексей, г. Москва
Наследство
Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?
Частный дом с земельным участком, не приватизирован хозяин умер 6 лет назад, в доме прописаны супруга умершего и два совершеннолетних сына. Срок входа в наследство пропущен ( 6 месяцев. Какая процедура вступления в наследство в таком случаи?
, вопрос №4011514, Виталий, Луганск
Банкротство
Законно ли во время процедуры банкротства подавать иск о взыскание долга
Законно ли во время процедуры банкротства подавать иск о взыскание долга
, вопрос №4010927, Антонина Шкурей, г. Москва
Семейное право
Хочу спросить, возможно ли после процедуры установления отцовства моим мужем, подать на алименты на биологического отца?
Добрый вечер.Подавала иск на установление отцовства, потом заявление отозвала. Пожалела биологического папашу. Через время вышла замуж, теперь муж хочет усыновить моего ребенка. Хочу спросить, возможно ли после процедуры установления отцовства моим мужем, подать на алименты на биологического отца?
, вопрос №4010480, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Но не понятна сама процедура и достаточно ли того, что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г
Добрый день, меня интересует вопрос во принятию на работу гражданина Узбекистана. на данный момент с ним заключен договор ГПХ, хотим перезаключить постоянный ТД. но не понятна сама процедура и достаточно ли того,что в его паспорте гражданина Узбекистана стоит штамп с регистрацией по месту жительства до 2026г.
, вопрос №4009861, Виктория, г. Камышин
Дата обновления страницы 19.08.2017