Как сохранить учебную нагрузку замдиректору по гражданско-патриотическому воспитанию?

Работаю в школе на ставке замдиректора по гражданско-патриотическому воспитанию и веду 18 часов истории и обществознания. Стаж 27 лет, высшая категория по должности учитель. Пройдены все курсы ФГОС, хорошие результаты егэ и гиа. В этом году забирают 9 часов истории (мотивируя, что заместителю положено только 9 часов) и отдают воспитателю детского сада (закончила педучилище, диплом учитель начальных классов).Учится на историка и диплом получит только через год.Собирается продолжить работать на полставки воспитателем в саду и вести историю. Возможно ли в моей ситуации сохранить 18 часов не уходя со ставки замдиректора?

, Ольга Николаевна, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Количество учебных часов определено трудовым договором?

В силу

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность,их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I — IV и VI настоящего Порядка.

Первой главой настоящего порядка в частности определено, что

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.7.Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, если учебная нагрузка была определена трудовым договором то изменить ее можно только с согласия работника.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, в отсутствие письменного согласия работника изменение учебной нагрузки в сторону уменьшения может быть признано незаконным.

В данной ситуации работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на предмет проведения проверки соблюдения трудового законодательства.

Таким образом, поскольку Ольга Николаевна осуществляет педагогическую работу в основное рабочее время, то на это требуется согласие работодателя (директора).

Борисов Владимир Александрович

При этом в приведенном приказе прямо оговорен порядок изменения нагрузки указанных лиц.

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству,а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность,их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I — IV и VI настоящего Порядка.

Предусмотренный порядок касается и заместителей руководителей, обеспечивающих защиту их интересов при сохранении уровня учебной нагрузки.

Поэтому полагаю, возможность вернуть прежний уровень нагрузки имеется.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, в соответствии с действующим трудовым законодательством, любое временное или постоянное изменение, пусть это будет увеличение или уменьшение, у Вас учебной нагрузки возможно только по взаимному согласию сторон.

То есть директор не имеет права без Вашего письменного согласия допускать уменьшение учебной нагрузки в связи с тем, что другому учителю не хватает часов.

При этом, если норма часов предусмотрена еще трудовым договором, то тогда будет иметь место изменение условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника. Но, тогда работодатель с указанием причин, вызвавших необходимость такие изменения, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. То есть без обязательного письменного уведомления за 2 месяца Вам не могут уменьшить учебную нагрузку. В случае, если Ваш работодатель нарушит вышеназванные нормы, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду или с заявлением в прокуратуру.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе на ставке замдиректора по гражданско-патриотическому воспитанию и веду 18 часов истории и обществознания. Стаж 27 лет, высшая категория по должности учитель. Пройдены все курсы ФГОС, хорошие результаты егэ и гиа. В этом году забирают 9 часов истории (мотивируя, что заместителю положено только 9 часов) и отдают воспитателю детского сада (закончила педучилище, диплом учитель начальных классов).Учится на историка и диплом получит только через год.Собирается продолжить работать на полставки воспитателем в саду и вести историю. Возможно ли в моей ситуации сохранить 18 часов не уходя со ставки замдиректора?

Ольга Николаевна

Добрый день!

Уважаемые коллеги, в данном случае, речь идет не об учителе, а о завуче, для которого педагогическая работа является дополнительной педагогической работой!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

«ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, поскольку Ольга Николаевна осуществляет педагогическую работу в основное рабочее время, то на это требуется согласие работодателя (директора).

К тому же, в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2):

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение
установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой
или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель вправе Вам, Ольга Николаевна, уменьшить нагрузку в одностороннем порядке. Оснований для «сохранения 18 часов не уходя со ставки замдиректора» у Вас нет!

Удачи Вам!