8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сохранить учебную нагрузку замдиректору по гражданско-патриотическому воспитанию?

Работаю в школе на ставке замдиректора по гражданско-патриотическому воспитанию и веду 18 часов истории и обществознания. Стаж 27 лет, высшая категория по должности учитель. Пройдены все курсы ФГОС, хорошие результаты егэ и гиа. В этом году забирают 9 часов истории (мотивируя, что заместителю положено только 9 часов) и отдают воспитателю детского сада (закончила педучилище, диплом учитель начальных классов).Учится на историка и диплом получит только через год.Собирается продолжить работать на полставки воспитателем в саду и вести историю. Возможно ли в моей ситуации сохранить 18 часов не уходя со ставки замдиректора?

Показать полностью
, Ольга Николаевна, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Количество учебных часов определено трудовым договором?

В силу 

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность,их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I — IV и VI настоящего Порядка.

Первой главой настоящего порядка в частности определено, что

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.7.Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, если учебная нагрузка была определена трудовым договором то изменить ее можно только с согласия работника.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, в отсутствие письменного согласия работника изменение учебной нагрузки в сторону уменьшения может быть признано незаконным. 

В данной ситуации работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на предмет проведения проверки соблюдения трудового законодательства. 

0
0
0
0

Таким образом, поскольку Ольга Николаевна осуществляет педагогическую работу в основное рабочее время, то на это требуется согласие работодателя (директора).

Борисов Владимир Александрович

При этом в приведенном приказе прямо оговорен порядок изменения нагрузки указанных лиц.

5.3. Определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству,а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность,их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I — IV и VI настоящего Порядка.

Предусмотренный порядок касается и заместителей руководителей, обеспечивающих защиту их интересов при сохранении уровня учебной нагрузки.

Поэтому полагаю, возможность вернуть прежний уровень нагрузки имеется.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По общему правилу, в соответствии с действующим трудовым законодательством, любое временное или постоянное изменение, пусть это будет увеличение или уменьшение, у Вас учебной нагрузки возможно только по взаимному согласию сторон.

То есть директор не имеет права без Вашего письменного согласия допускать уменьшение учебной нагрузки в связи с тем, что другому учителю не хватает часов.

При этом, если норма часов предусмотрена еще трудовым договором, то тогда будет иметь место изменение условий трудового договора, которые допускаются без согласия работника. Но, тогда работодатель с указанием причин, вызвавших необходимость такие изменения, обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. То есть без обязательного письменного уведомления за 2 месяца Вам не могут уменьшить учебную нагрузку. В случае, если Ваш работодатель нарушит вышеназванные нормы, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду или с заявлением в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе на ставке замдиректора по гражданско-патриотическому воспитанию и веду 18 часов истории и обществознания. Стаж 27 лет, высшая категория по должности учитель. Пройдены все курсы ФГОС, хорошие результаты егэ и гиа. В этом году забирают 9 часов истории (мотивируя, что заместителю положено только 9 часов) и отдают воспитателю детского сада (закончила педучилище, диплом учитель начальных классов).Учится на историка и диплом получит только через год.Собирается продолжить работать на полставки воспитателем в саду и вести историю. Возможно ли в моей ситуации сохранить 18 часов не уходя со ставки замдиректора?

Ольга Николаевна

Добрый день!

Уважаемые коллеги, в данном случае, речь идет не об учителе, а о завуче, для которого педагогическая работа является дополнительной педагогической работой!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

«ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, поскольку Ольга Николаевна осуществляет педагогическую работу в основное рабочее время, то на это требуется согласие работодателя (директора).

К тому же, в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2): 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение
установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой
или такой же
профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель вправе Вам, Ольга Николаевна, уменьшить нагрузку в одностороннем порядке. Оснований для «сохранения 18 часов не уходя со ставки замдиректора» у Вас нет!

Удачи Вам!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания?
Добрый день. Взыскатель подал исполнительный лист напрямую в банк без участия судебных приставов. Банк заблокировал зарпоатную карту. Через пару дней аванс от работодателя и банк спишет с нее всю сумму. Есть ли какие нибудь способы сохранить часть денег от списания? Заранее спасибо
, вопрос №4062892, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Военное право
Собрали ноги и поставили пластины
Мой родственник получил ранение двух ног и руки на СВО. Проведены операции. Собрали ноги и поставили пластины. Во время обследования обнаружен гепатит. Занесли во время переливания крови при операциях, т.к. ранее не было. Ходит с палочкой и постоянно носит с собой стульчик. Очень болят ноги от нагрузки. Не чувствует правую ногу. Проходит ВКК. Но хирург написал, что годен к службе. Как доказать обратное?
, вопрос №4060561, Людмила, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 22.08.2017