Репетиторы, онлайн-кассы, чеки. Хочу помочь репетиторам избавиться от необходимости пользоваться кассами (бить чеки буду я)

Добрый день.

"Автоматизированное место репетитора": я помогаю встретится репетиторам и ученикам. У меня - ИП на УСН (доходы-расходы).

Ученик регистрируется на моем сайте, вносит деньги на свой счет на сайте (чек не получает, услуга еще не оказана).

Репетиторы оформлены как ИП на УСН 6%.

Находит репетитора на моем сайте, договаривается с ним о консультации, проводит консультацию. Репетитор и ученик подтверждают, что занятие проведено и деньги переводятся со счета ученика на счет репетитора (внутри сайта). В этот момент формируется чек для ученика.

Репетитор в любое время может вывести деньги со счета на сайте на свой счет (в банке).

Вопрос:

Законна ли такая схема? Если нет, то почему? Как сделать ее законной? Суть в том, что я хочу сделать так, чтобы репетиторы не обязаны были пользоваться кассой и выдавать чек, чтобы чек формировал я.

Попутно еще пару вопросов насчет того же сайта:

1. Может ли в этом случае репетитор, являющийся ИП обойтись без р/с и выводить деньги из сайта на личную карту?

2. Можно ли по такой схеме работать с репетиторами, которые не оформлены как ИП, не принимая их как работников?

Ученик сам ищет репетитора на сайте (или репетитор ученика). Договариваются о занятии они без моего участия. Проводят тоже без моего. Я предоставляю только удобный контроль проведения занятия и удобный способ оплаты.

, Борис, г. Луховицы
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Законна ли такая схема? Если нет, то почему? Как сделать ее законной? Суть в том, что я хочу сделать так, чтобы репетиторы не обязаны были пользоваться кассой и выдавать чек, чтобы чек формировал я.

Борис

Здравствуйте.

Если у Вас будет агентский договор, в котором указано на Ваше право принимать оплату, то я не вижу причин, по которым эта схема не была бы рабочей.

1. Может ли в этом случае репетитор, являющийся ИП обойтись без р/с и выводить деньги из сайта на личную карту?

Борис

Он конечно может это делать, если будет надлежащим образом заносить в КУДиР полученные платежи (а если он на 6% то с учетом Вашего агентского вознаграждения). Но не исключено что может заартачиться в самый неподходящий момент банк, большинство из которых указывают в договорах на ведение текущего счета о том, что они не должны использоваться для предпринимательской деятельности.

2. Можно ли по такой схеме работать с репетиторами, которые не оформлены как ИП, не принимая их как работников?

Борис

Вы заключаете агентский договор. Они не являются Вашими работниками, а все проблемы с налоговой находятся на их стороне, не на Вашей.

Борис
Клиент, г. Луховицы

А как устроена оплата на Правоведе?

Ведь тут точно такая же схема, которая нужна мне: клиенты пополняют внутренний счет и расходуют эти средства на услуги.

А как устроена оплата на Правоведе?

Борис

Схема оплаты на Правоведе мне досконально неизвестна, но думаю, что смысл примерно такой же.Правовед — это площадка для встречи клиента и исполнителя. Как и у Вас.