Хочу уволиться с военной службы

Офицер, выслуга составляет 23 календарных года. Хочу уволиться по собственному желанию. Контракт заканчивается в 2019 году. Нет желания служить.

, Дмитрий, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут все очень непросто. Формально это Возможно, но с учётом следующего

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

....

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

То есть гипотетически такая возможность есть, но она поставлена в зависимость от желания командования и подача рапорта не даёт однозначного права на увольнение.

Такие увольнения происходят, но не очень часто.

Может есть смысл рассмотреть иные основания, здоровье, например?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С увольнением по собственному желанию могут возникнуть определенные сложности, поскольку, поданный Вами рапорт могут не удовлетворить.

Несмотря на то, что закон допускает такую возможность — однако ее реализация полностью зависит от воли командования.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Учитывая продолжительность Вашей выслуги лет — у Вас при увольнении возникает право на пенсию, что является определенной гарантией финансового обеспечения после увольнения. В этом случае Вы можете рассмотреть возможности увольнения по иным «негативным» основаниям. Например, в связи с утратой доверия — зарегистрировав ИП на свое имя.

Статья 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Скажите Вы жильем обеспечены?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

В дополнение к ответу коллегия сообщаю следующее.

Судебная практика, правда с учетом позиции аттестационной комиссии и командования части признает уважительной причиной, например, желание поступить на службу в другие структуры, в которые невозможно или крайне сложно перевестись.

Обосновывать свой рапорт можно статьей 37 Конституции РФ о выборе вида трудовой деятельности.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Также в моей практике аттестационная комиссия части и командование признавали уважительной причиной обучение супруги военнослужащего по очной форме в учебном заведении в другом регионе с учетом того, что перевестись к месту службы в другой ВУЗ не было возможности у супруги.

Если не удастся прийти к согласия с аттестационной комиссией и командованием, и так невыносимо служить можете уволиться по нарушению с Вашей стороны, например открыв ИП и сообщив об этом командованию в письменной форме.

Разницы большой в увольнении по отрицательной статье нет, право на обеспечение жилым помещением Вы заслужили так как выслуга у Вас достаточная.

С уважением!   Г.А.  Кураев