Здравствуйте, Наталья.
Вы как и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и Вы вправе подать заявление нотариусу о вступление в наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти.
Если квартира приобретена возмездно в период брака, то у мамы будет доля больше, Вы можете претендовать только на 1/2 от доли отца. Если папа был собственником квартиры до регистрации брака или квартира им была получена в дар или в порядке наследования, то квартира была в его личной собственности.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Если квартира в собственности регистрация по месту жительства (ее отсутствие) большого значения не имеет.
После вступления наследства и оформления права собственности Вы можете не регистрироваться в квартире, регистрация не влияет на имущественные права.
С уважением! Г.А. Кураев