Обязана ли я платить членские взносы за дачу, если не пользовалась ей 13 лет?

Здравствуйте! Я член садоводческого товарищества. С 2005 года не пользовалась дачей. Из инфраструктуры только-подача воды 2 раза в неделю. Электричества нет. Дорога к даче полностью заросла, подъездного пути нет. Я обязана платить членские взносы за весь период т.е. с 2005 по 2017 год?

, Татьяна, г. Саранск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Уплата членских взносов взносов не зависит от того, пользовались Вы участком или нет. Обязанность их уплаты возникает, если Вы являетесь членом СНТ. Из Вашего вопроса видно, что являетесь членом. Поэтому уплачивать обязаны.

Другой вопрос о сроке взыскания с Вас задолженности. Общий срок исковой давности составляет три года, соответственно подав на Вас в суд, в случае если Вы заявите в суде о пропуске срока, взыскать с Вас СНТ сможет задолженность только за 3 последних года.