Можно ли выписать продавца квартиры без его присутствия?

Здравствуйте,ситуация такая...хочу купить квартиру..нашел квартиру на авито,продажа через риелтора.Собственник купил квартиру до брака,продает жена,собственник оформил доверенность на нее заверенную нотариусом,так как собственник моряк и находится в командировке..в квартире прописан ребенок,муж,жена,оформили договор о задатке,и риелтор начала сбор документов и тд и тп..в итоге риелтор звонит на кануне и говорит,что всех выписали кроме собственника,так как без паспорта собственника его не выпишут из квартиры..и предлагает два варианта,мол так делается...в договоре о купле продажи указать,что собственник обязуется выписаться при прибытии из командировки..и приложить письма от капитана корабля тоже с какими-то печатями,что собственник согласен выписаться при прибытии.или дождаться когда собственник отправит экспресс почтой паспорт и его выпишут из квартиры...законно ли выписывание человека по паспорту,без его присутсвия?и вообще,что скажете по данной ситуации?и как лучше поступить?

, Дмитрий, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законно ли выписывание человека по паспорту, без его присутсвия?

Дмитрий

без личного присутствия его не снимут, если только он не пришлет заявление о снятии заверенное нашим диппреставительством

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

и вообще, что скажете по данной ситуации? и как лучше поступить?

Дмитрий

прописать в договоре условие о снятии по окончании командировки можно. если что всегда можете снять через суд.