Бывший муж морально нас убивает, что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас спорная ситуация я с первым мужем в разводе, у нас с ним дом по 1/2 доли. После развода бывший муж уехал от нас я снова вышла замуж. Сейчас я с новым мужем вместе проживаем в моем доме, приехал бывший муж и мы все вместе живем в одном доме. Сейчас он грозится выгнать моего мужа из дома, так как мой муж у меня не прописан. Подскажите пожалуйста сможет ли он это сделать? Или я имею право пустить своего мужа в свой дом. Так же мой бывший муж каждый день устраивает мне скандалы, давит морально, что мне предпринять? Наш дом невозможно разделить на два хозяина.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста сможет ли мой бывший муж выгнать моего нового мужа из дома без моего согласия.Достаточно ли только моего согласия на проживание моего мужа.

, Ольга, г. Волгоград
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Прописать Вашего нынешнего мужа без согласия бывшего мужа нельзя:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как указывает закон, при недостижении согласия с другим собственником, прописать нынешнего мужа можно попытаться в судебном порядке.

Кроме того, есть способ, при котором согласие бывшего на прописку нынешнего мужа не потребуется. Это когда Вы подарите ему часть от своей доли (даже незначительную).

Главная проблема в том, что по видимому, вместе ужиться Вам будет очень сложно.

Можете продать свою долю в этом доме, для этого предварительно нужно уведомить мужа — возможно он захочет ее приобрести. Если не захочет — вправе продать долю третьему лицу.

Подскажите пожалуйста сможет ли мой бывший муж выгнать моего нового мужа из дома без моего согласия.Достаточно ли только моего согласия на проживание моего мужа.

Еще раз повторюсь, одного Вашего согласия на проживание мужа не достаточно (ст.247 ГК РФ). Все свидетельствует о том, что вопрос Вам необходимо решать в судебном порядке.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Сейчас он грозится выгнать моего мужа из дома, так как мой муж у меня не прописан. Подскажите пожалуйста сможет ли он это сделать?

Ольга

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Выселить Вашего мужа если бывший супруг против его проживания вполне возможно.

Наш дом невозможно разделить на два хозяина.

Ольга

Вы пробовали продать дом?

Так же мой бывший муж каждый день устраивает мне скандалы, давит морально, что мне предпринять?

Ольга

По факту оскорблений обращайтесь в полицию.

Достаточно ли только моего согласия на проживание моего мужа.

Ольга

Нет, не достаточно.