Почему имеющий аккредитацию ВУЗ не ставит гербовую печать в дипломе?

ВУЗ имеет лицензию акредитацию диплом выдают о средне профисиональном образовании гос образца а печать в диплом вуза а не гербовая почему

, Мих, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мих, добрый вечер!

Документы гособразца об образовании раньше (до 01.09.2013 года) заверялись печатью с изображением Государственного герба РФ всеми образовательными организациями.
Сейчас данная норма не действует, и Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не устанавливает какой-либо специальной нормы по вопросу заверения документов установленного образца об образовании.

В связи с этим документы установленного образца об образовании заверяются печатью образовательной организации в соответствии с общими законодательными нормами.
Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб РФ помещается на печатях только государственных организаций и учреждений.
Помещение Государственного герба РФ на печатях муниципальных и частных организаций не предусмотрено.

Таким образом, после вступления с в силу нового Федерального закона № 273-ФЗ с конца 2012 годау муниципальной или частной организации нет оснований заказать изготовление печати с изображением Государственного герба РФ. Их печати изготавливаются без изображения Государственного герба РФ.

Если Ваш вуз частный или муниципальный, то гербовая печать не используется; если государственный — это нарушение порядка заверения печатью документов установленного образца об образовании.