8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регресс при совместном поручительстве

Имеются два поручителя по кредитному договору.

С одного из поручителей в судебном порядке кредитор взыскал денежные средства. В рамках исполнительного производства этим поручителем частично исполнено обязательство перед кредитором (в размере, превышающем 50% долга).

Установлено волеизъявление сторон именно на совместное поручительство.

Поручитель 1 вышел в суд с требованием о взыскании денежных средств с другого поручителя в порядке регресса (за минусом доли, приходящейся на поручителя 1).

Однако кредитор требований к поручителю 2 на протяжении более 2х лет не предъявлял, договором срок поручительства не установлен, из чего может следовать, что поручительство для поручителя 2 прекращено.

Вопрос: при совместной даче поручительства, риск неисполнения должником обязательства распределялся поровну между совместными поручителями. Может ли поручитель 1, не смотря на прекращение обязательств поручителя 2 перед кредитором, взыскать денежные средства с поручителя 2 в порядке регресса (ведь требование поручителя 1 - "новое", оно не получено им в порядке перехода прав кредитора как при раздельном поручительстве (ст. 387 ГК), а возникло после исполнения им обязательств).

Буду очень благодарен за обстоятельные ответы с обязательными ссылками на судебную практику. С предположениями и простыми размышлениями прошу не беспокоить :-)

Показать полностью
, Степан, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан!

Можете ли Вы выложить копию решения суда о взыскании долга с поручителя? 

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в данный момент нет, но я его прекрасно помню... могу ответить на все Ваши вопросы

Вы пишете:

С одного из поручителей в судебном порядке кредитор взыскал денежные средства.

С какого из поручителей взыскал — с первого или второго и какую конкретно сумму взыскал?

Привлекались ли к суду в качестве ответчиков оба поручителя или только один? Если только один, почему второй не привлекался? 

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

У Вас есть право требования в порядке регресса взыскания 50 % от выплаченных средств

Выдержка из решения суда: 

 Статьей 325 Гражданского кодекса РФ установлено, что исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. При этом в силу пункта 2 указанной статьи, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.https://rospravosudie.com/cour...

Но есть и противоположное решение суда: 

Таким образом, исполнение одним поручителем обязательства за основного должника влечет прекращение этого обязательства в исполненной поручителем части и, соответственно, прекращение поручительства в этой части,что исключает возможность возникновения у поручителя, исполнившего обязательство за основного должника, регрессного требования к другим поручителям должника, а является основанием для возникновения у такого поручителя права регрессного требования только к основному должнику, в связи с чем и было обращение Белозерова Д.Н. к ФИО Ввиду того, что имеется решение Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с заемщика всей уплаченной Белозеровым Д.Н. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., то в данной ситуации дополнительное взыскание с поручителей уплаченной суммы может привести к необоснованному обогащению истца, т.к. имеющееся Постановление судебного пристава- исполнителя об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю свидетельствует о невозможности исполнения решения суда только на настоящий момент и не исключает получения ФИО дохода в будущем, на который возможно обращение взыскания. 
http://sudact.ru/regular/doc/L...

Считаю, что у Вас есть право в регрессивном порядке взыскать средства как с должника, так  со второго поручителя

На основании ч.1 ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
http://25.kst.msudrf.ru/module...
1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос о том, есть ли право в порядке регресса требовать средства со второго поручителя (как и с должника) не ставится. Разумеется, есть, чему в подтверждение имеется обширная практика ВС 2016-2017гг. Вопрос был именно о прекратившимся поручительстве., которое по моему мнению, должно прекращаться только в отношении кредитора, но не должно влиять на отношения сопоручителей.

Дополню, что Вы можете заявить требования о солидарном взыскании выплаченных средств как со второго поручителя, так и с самого должника.

Вопрос о том, есть ли право в порядке регресса требовать средства со второго поручителя (как и с должника) не ставится. Разумеется, есть, чему в подтверждение имеется обширная практика ВС 2016-2017гг. Вопрос был именно о прекратившимся поручительстве., которое по моему мнению, должно прекращаться только в отношении кредитора, но не должно влиять на отношения сопоручителей.

Степан

Степан, сроки поручительства к Вам отношения не имеют, у Вас есть право взыскания в порядке регресса суммы выплаченного долга

Я Вам ранее привела ссылку на решение суда и норму закона 

Согласно ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору, при этом должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФк поручителю , выполнившему обязательство, переходят права кредитора как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора.
http://sudact.ru/regular/doc/C...
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Степан! Считаю возможным поддержать и дополнить позицию коллеги.

Вопрос был именно о прекратившимся поручительстве., которое по моему мнению, должно прекращаться только в отношении кредитора, но не должно влиять на отношения сопоручителей.

В п.1 ст.408 ГК РФ прямо закреплено, что:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В Вашем конкретном случае поручитель 1 надлежащим образом исполнил свои обязательства в полном объеме, предусмотренные договором поручительства, поскольку Вы указали, что:

кредитор взыскалсолидарно с должника и поручителя №1всю сумму.

При этом в п.27 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» указано следующее:

27. При рассмотрении споров с участием лиц, совместно давших поручительство (пункт 3 статьи 363 ГК РФ), суды должны учитывать следующее. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают солидарно, если иное (ответственность в долях) не предусмотрено договором поручительства.
Суд квалифицирует поручительство нескольких лиц как совместное, если будет установлено наличие соответствующего волеизъявления указанных лиц, направленногоименно на совместное обеспечение обязательства.
Если обязательство перед кредитором будет исполнено одним из лиц, совместно давших поручительство, к нему переходит требование к должнику. Сопоручитель, исполнивший обязательство по договору поручительства, может предъявить к должнику требование об исполнении обязательства, права по которому перешли к сопоручителю в соответствии с абзацем четвертым статьи 387 ГК РФ. До исполнения должником обязательствасопоручитель, исполнивший договор поручительства, вправе предъявить регрессные требования к каждому из других сопоручителей в сумме, соответствующей их доле в обеспечении обязательства. Названные доли предполагаются равными (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ), иное может быть предусмотрено договором о выдаче поручительства или соглашением сопоручителей. При этом доля поручителя, признанного банкротом, распределяется на остальных сопоручителей (статья 325 ГК РФ). К сопоручителям, уплатившим свои доли полностью или в части, переходит требование к должнику в соответствующей части.
Уплата должником всей суммы долга сопоручителю, полностью исполнившему договор поручительства, по смыслу статьи 329 ГК РФ прекращает его регрессные требования к другим сопоручителям.

Обратите внимание, что высшая судебная инстанция (правда в недавнем прошлом, но это сути не меняет) в тексте п.27 данного Постановления использует формулировку "сопоручитель, исполнивший договор поручительства", это значит речь идет именно о прекратившемся поручительстве (см. цитатную выдержку из Вашего сообщения выше).

Между тем суды руководствуются разъяснениями указанного Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42, в частности, можно привести в качестве примера (в дополнению к примерам коллеги) решение Московского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики от 14 июля 2016 года  по делу 2-4778/2016: 

В соответствии с п.3 ст. 363 ГК РФ, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п. 2 ст. 325 ГК РФ). То есть предъявление требования одним из поручителей, исполнившим обязательство должника к другому поручителю возможно, если поручители являются солидарными должниками и несут солидарную обязанность.

Таким образом, из смысла приведенных правовых норм следует, что предъявление одним из поручителей, исполнившим обязательство должника, к другому поручителю возможно, только если поручители являются солидарными должниками и несут солидарную обязанность, то есть их поручительство является совместным. При этом поручительство нескольких лиц может быть квалифицировано как совместное, только если будет установлено наличие соответствующего волеизъявления указанных лиц, направленного именно на совместное обеспечение обязательства.

Обратите внимание, Степан, во всех судебных актах используются фразы «исполнившим обязательство должника», «исполнивший договор поручительства», имеющие одинаковое значение. Это означает, что прекращение поручительства как раз таки наделяет поручителя 1 правом регрессного требования к  поручителю 2 (в пределах срока исковой давности, разумеется). Тот факт, что поручителю 2 не предъявлялись требования со стороны кредитора и для него поручительство также прекращено,ничего не меняет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Гражданское право
Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре
Здравствуйте Уважаемые юристы помогите пожалуйста сестра брала в микрозайме Касса1 кредит и меня с собой приволок, что я стал поручителем я согласился потом она не оплачивала кредит сейчас так как поручителем являюсь я все весит у меня на госуслугах все счета ФССП арестовала. Не знаю что делать дальше. Как снять с себя это поручительство сумма не маленькая 145000. Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре. Просто мне ни где не одобряют кредиты. Пожалуйста ???? помогите пожалуйста
, вопрос №4095947, Урал Абдрахимов, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017