Как вернуть деньги за установку подвесного потолка, если ее выполнили некачественно?

здравствуйте . рабочие сделали подвесной потолок из гипсокартона. впоследствие оказалось , что делали тяп-ляп и не технологии. он весь провис и покоробился . пришлось всё демонтировать и на данный момент другие рабочие делают заново. как мне быть ? затраты составили 500000 рублей.

, виктор, г. Нижний Новгород
Юлия Рыбина
Юрист

1. направляйте претензию  о возврате ущерба первому подрядчику (исполнителю)

2 если отказывается удовлетворять требования настоящей претензии взыскиваете через суд

НО почитайте обязательно условия договора: должны ли вы были пиьменно уведомлять   первого подрядчика об имеющехся выявленных дефектах? должны ли были составлять акт в его присутствии?

Тем не менее в суде вам необходимо будет доказать факт того что   работа  была сделана на «тяп-ляп и не по технологии».

Так как вы выступаете физичеким лицом, то на данный спор  распространяется закон о защите прав потребителей. На оновании него можно взыскать и компенсацию и наложить штраф.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Обратиться в суд с иском о взыскании ущерба Вы можете и действие Закона о защите прав потребителей на Ваш случай распространяется.

Отрицательным моментом будет то, что «уже другая бригада делает ремонт». Поскольку в суде нужно будет доказать некачественное выполнение работ первой бригадой (фирмой), то суд назначит производство строительно-технической экспертизы.

Эксперту затруднительно будет дать заключение, по причине того, что Вы уже сделали или завершаете ремонт.

Ответчик сможет возразить на иск в том плане, что Вы по своей воле делаете новый ремонт и все недостатки допущены «второй бригадой».

В случаях, подобных Вашему, необходимо писать письменную претензию исполнителю работ, вызывать их на место, составлять акт и не делать ремонт до производства экспертизы (осмотра судебным экспертом).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обратитесь с претензией, если откажут или оставят без рассмотрения — в суд, где сможете так же взыскать неустойку, штраф, судебные расходы и компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.