Получение авторского права на публикацию перевода книги зарубежного автора в электронном виде

Добрый день!

Прошу вас помочь в вопросе об авторском праве. Я являюсь независимым переводчиком (переводчик-любитель, переводчик-фрилансер, без образования ИП). Допустим я хочу перевести книгу зарубежного автора на русский язык и опубликовать ее для продажи (с целью получения выгоды) исключительно в электронном виде. Т.е. книга не будет издаваться в печать, но будет продаваться только в электронном виде. Как в таком случае я могу получить право на публикацию книги в электронном виде в интернете? Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте? С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)? Если авторское право закреплено за автором - это понятно. Мне нужно согласие автора. Но я читал, что многие известные зарубежные авторы сотрудничают с крупными российскими издательствами, и авторские права, соответственно, принадлежат данным издательствам. Но вряд ли издательства будут заинтересованы в передаче авторских прав переводчику, целью которого является публикация не бумажной, а электронной книги. Ведь в таком случае тиража бумажного варианта не будет, а издавать только электронный вариант книги издательства не захотят. Как мне быть в данном случае? Работать с книгами авторов, чье авторство закреплено непосредственно за самими авторами? Или есть вариант сотрудничества с издательствами? И в каком виде должно быть согласие автора (если права закреплены за автором)? В свободной форме (согласие, присланное по электронной почте или в чате, например)? Или должно быть оформлено в виде официального документа?

Заранее благодарен за помощь!

, Сергей, г. Кемерово
Надежда Гультяева
Юрист

Сделайте перевод книги на русский язык и укажите себя автором перевода, а автор книги будет указан прежний. Если книгу будете публиковать для продажи с целью получения прибыли, то необходимо разрешение автора на публикацию и возможно он захочет тоже получать какой-то процент от продажи книги. Если даже Вы опубликуете книгу без разрешения автора, то это может быть расценено как нарушение авторских прав, несмотря на то, что перевод Ваш

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте?

Сергей

Действуют те же правила. Т.е. надо получать разрешение автора или правообладателя на переработку(перевод).

С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)

Сергей

С автором или правообладателем исключительных прав на произведение, если они переданы автором.

многие известные зарубежные авторы сотрудничают с крупными российскими издательствами, и авторские права, соответственно, принадлежат данным издательствам. Но вряд ли издательства будут заинтересованы в передаче авторских прав переводчику, целью которого является публикация не бумажной, а электронной книги. Ведь в таком случае тиража бумажного варианта не будет, а издавать только электронный вариант книги издательства не захотят. Как мне быть в данном случае?

Сергей

Не всегда авторы передают исключительные права на перевод. Автор может просто предоставить «ограниченное» право по лицензионному договору издательству и в этом случае, Вы тоже сможете получить такое право.

Если издательство уже по полной использовало свое право, то оно может предоставить его Вам на определённых условиях. А может и не предоставить. Вариантов много.

Согласие автора должно быть выражено в письменной форме. Учитывая, что авторы живут в различных юрисдикциях, то требования к такой форме тоже различны, но, как правило, это свободная письменная форма.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Как в таком случае я могу получить право на публикацию книги в электронном виде в интернете? Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте? С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)?

Абстрагируйтесь от того, что речь идет о книге и подумайте о том, что Вы собираетесь использовать конкретный объект интеллектуальной собственности — литературное произведение. Ваша задача выяснить кто его правообладатель (если книга издана, то есть вероятность, что это уже не автор, а издательство) и вести переговоры с ними. Если же правообладателем исключительных прав на произведений до сих пор является автор (или его наследники) — то Вам к ним.