8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение авторского права на публикацию перевода книги зарубежного автора в электронном виде

Добрый день!

Прошу вас помочь в вопросе об авторском праве. Я являюсь независимым переводчиком (переводчик-любитель, переводчик-фрилансер, без образования ИП). Допустим я хочу перевести книгу зарубежного автора на русский язык и опубликовать ее для продажи (с целью получения выгоды) исключительно в электронном виде. Т.е. книга не будет издаваться в печать, но будет продаваться только в электронном виде. Как в таком случае я могу получить право на публикацию книги в электронном виде в интернете? Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте? С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)? Если авторское право закреплено за автором - это понятно. Мне нужно согласие автора. Но я читал, что многие известные зарубежные авторы сотрудничают с крупными российскими издательствами, и авторские права, соответственно, принадлежат данным издательствам. Но вряд ли издательства будут заинтересованы в передаче авторских прав переводчику, целью которого является публикация не бумажной, а электронной книги. Ведь в таком случае тиража бумажного варианта не будет, а издавать только электронный вариант книги издательства не захотят. Как мне быть в данном случае? Работать с книгами авторов, чье авторство закреплено непосредственно за самими авторами? Или есть вариант сотрудничества с издательствами? И в каком виде должно быть согласие автора (если права закреплены за автором)? В свободной форме (согласие, присланное по электронной почте или в чате, например)? Или должно быть оформлено в виде официального документа?

Заранее благодарен за помощь!

Показать полностью
, Сергей, г. Кемерово
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Сделайте перевод книги на русский язык и укажите себя автором перевода, а автор книги будет указан прежний. Если книгу будете публиковать для продажи с целью получения прибыли, то необходимо разрешение автора на публикацию и возможно он захочет тоже получать какой-то процент от продажи книги. Если даже Вы опубликуете книгу без разрешения автора, то это может быть расценено как нарушение авторских прав, несмотря на то, что перевод Ваш 

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте?

Сергей

Действуют те же правила. Т.е. надо получать разрешение автора или правообладателя на переработку(перевод).

С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)

Сергей

С автором или правообладателем исключительных прав на произведение, если они переданы автором.

многие известные зарубежные авторы сотрудничают с крупными российскими издательствами, и авторские права, соответственно, принадлежат данным издательствам. Но вряд ли издательства будут заинтересованы в передаче авторских прав переводчику, целью которого является публикация не бумажной, а электронной книги. Ведь в таком случае тиража бумажного варианта не будет, а издавать только электронный вариант книги издательства не захотят. Как мне быть в данном случае?

Сергей

Не всегда авторы передают исключительные права на перевод. Автор может просто предоставить «ограниченное» право по лицензионному договору издательству и в этом случае, Вы тоже сможете получить такое право.

Если издательство уже по полной использовало свое право, то оно может предоставить его Вам на определённых условиях. А может и не предоставить. Вариантов много.

Согласие автора должно быть выражено в письменной форме. Учитывая, что авторы живут в различных юрисдикциях, то требования к такой форме тоже различны, но, как правило, это свободная письменная форма.

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Как в таком случае я могу получить право на публикацию книги в электронном виде в интернете? Действуют ли в данном случае те же самые правила получения авторских прав, как в случае перевода и публикации книги в бумажном варианте? С кем в данном случае мне необходимо вести переговоры по вопросу авторских прав (прав на издание перевода)?

Абстрагируйтесь от того, что речь идет о книге и подумайте о том, что Вы собираетесь использовать конкретный объект интеллектуальной собственности — литературное произведение. Ваша задача выяснить кто его правообладатель (если книга издана, то есть вероятность, что это уже не автор, а издательство) и вести переговоры с ними. Если же правообладателем исключительных прав на произведений до сих пор является автор (или его наследники) — то Вам к ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если вебкам модель ведёт исключительно онлайн трансляцию на зарубежном сайте
Если вебкам модель ведёт исключительно онлайн трансляцию на зарубежном сайте. Свои личные интим фото и видео не продаёт и не распространяет. Некий человек угрожает, что засудит её за распространение порнографии, может ли он это сделать?
, вопрос №4003598, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
Если на товаре используется неправомерно фотография без согласия автора и правообладателя, является ли продукция контрафактной? Применяется ли к нарушителю прав ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ? Если там речь идет о товарных знаках. Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
, вопрос №4003337, Натали Корнеева, г. Москва
Банкротство
Пришло сообщение от них, что они подали ходатайство в суд на отмену меня банкротом
Добрый день, меня зовут Светлана. У меня такой вопрос. В марте прошлого года я прошла процедуру банкротства. На руках постановления нет только в электронном виде. Но возникла проблема с оплатой фирме за услуги. У меня перед ними дол. Пришло сообщение от них , что они подали ходатайство в суд на отмену меня банкротом . И в течение 14 дней банкротство отменится. Подскажите пожалуйста это правда что могут отменить. Я понимаю что должна оплатить просто возникли некоторые трудности.
, вопрос №4003147, Светлана Светлана, г. Саратов
800 ₽
Вопрос отозван
Интеллектуальная собственность
Хранение изображений у нотариуса в бумажном виде или на носителе в сейфе
Хотел бы иметь возможность доказать в будущем авторство на свои изображения. Хранение нужно выполнить единоразово, желательно на 10+ лет, чем на больший срок, тем лучше. Рассматривал для для этого: 1. Хранение изображений у нотариуса в бумажном виде или на носителе в сейфе. (не понравился вариант, тк стоит дорого, около 6-7 тыс в год и хранится не в электронном виде в общей нотариальной файловой базе, а в сейфе у нотариуса) 2. Хранение изображений через удаленное нотариальное действие на сайте https://lk.notariat.ru/ (вариант хороший, можно заплатить 2-3 тысячи за хранение на 10-15 лет (5 рублей за 1 мегабайт в год), но нужно для выполнения удаленного нотариального действия оформлять УКЭП, для получения обратно нужно вроде как тоже иметь УКЭП. Не нравится сам факт владения УКЭП, считаю это небезопасным) 3. Хранение изображений на сайтах с так называемым “депонированием” через хранение на каком-то удаленном облачном хранилище https://nris.ru/deposits/ , https://ireg.pro/#protect и т.д. (Не понравился вариант, т.к. как многие юристы отмечают в интернете, что нет гарантии, что подобные сервисы проработают достаточное количество лет, хотя стоимость приемлемая, примерно как у предыдущего варианта) 4. На счет хранения на популярных облачных хранилищах (например: https://disk.yandex.md/ ), в соц. сетях тоже рассматривал, это сделаю, но не могу основываться на этом как на основом месте хранения, тк данные места хранения могут быть подвержены блокировкам, случайным удалениям со стороны пользователя, утерей логина и пароля (которые не всегда даже верефицированным аккаунтам через тех. поддержку могут восстановить) и тд. Вероятно это заморочено, но у меня была еще мысль рассмотреть для этого не совсем стандартные, но надежные способы, например: завещание, тк оно может храниться у юриста почти бессрочно, к сожалению в сейфе, но как я понял, можно сделать несколько завещаний и распределить их по разным нотариусам. Стоимость за заверение и хранение 2-3 тысячи у нотариуса за одно завещание единоразово. Завещание вроде бы не ограничено использованием в нем изображений, тк может быть вообще написано в свободной форме. При необходимости предъявления изображений, как я понял, можно не забирать завещание у нотариуса, а просто запросить его копию, чтобы завещание продолжило храниться дальше. Прошу Вас написать варианты хранения, которые Вы знаете и можете порекомендовать. Либо какие есть документы, которые хранятся в гос. или нотариальных или других надежных для длительного хранения источниках, к которым возможно прикрепить фото в содержании. И хотелось бы, чтобы можно было хранить файлы в электронном виде, а не в бумажном/на носителе в сейфе в банке/ у нотариуса, чтобы ничего со временем не потерялось, порвалось, испортилось и тд. Ну и чтобы это не было достаточно дорого.
, вопрос №4003001, Клиент, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защититься, - создание публичной оферты в сервисе по синтезу голосов?
Занимаюсь разработкой нейросетей, в частности нейросетями которые синтезируют голос. Предоставляю доступ в интернет сервисе к созданным голосам, пользователи озвучивают текст для рекламы, голосового меню, аудио книг и прочего. Интересует правовой вопрос, и вопрос авторского права. Один из частых запросов пользователей это: а есть ли голос Путина и прочих известных личностей. С помощью общедоступных записей в интернете можно создать голоса известных личностей, голос будет довольно сильно похожим, но если сравнивать с оригиналом по волноформе или другим параметрам то конечно он будет сильно отличаться. На сколько правомерно создание таких голосов? Продажа доступа к этим голосам, и прочее использование, ведь могут этими голосами озвучить фейковый новости или какой то другой контент, оправдание терроризма или что то в этом роде. Одно дело это создание голосов неизвестных дикторов, а другое известных политиков. Как было бы правильно поступить в создании голосов? А если это мультипликационные голоса? а если автора уже нет в живых? Какие последствия могут быть, чем все это может грозить? Как защититься, - создание публичной оферты в сервисе по синтезу голосов?
, вопрос №4002222, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017