Могу ли я отказаться от ноутбука и забрать деньги?

Здравствуйте.Я купила в магазине ноутбук сентябре 2015г. в кредит .В течение года он сломался. Я отнесла в магазин.они взяли и отправили ноутбук на экспертизу т к гарантия на два года.его починили сделали заменили жесткий диск. .вернули через 45 дней ...вот опять что то сломалось в августе 2017г . Подскажите что мне делать.

, Светлана, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст. 18 ЗоЗПП поскольку товар технический сложный и прошло с момента покупки более 15 дней, возврата или замены Вы можете требовать в одном из 3 случаев.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поэтому обратитесь в СЦ, если будет установлено что недостаток существенный можете требовать возврата либо нарушат срок ремонта.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, илипроявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Всё зависит от того, что у в ноутбуке сломалось сейчас. Отказаться от технически сложного товара, коим является ноутбук, точно вы могли при первой поломке, поскольку неисправность жесткого диска является существенным недостатком. Если он опять сломался то смело отказывайтесь, а если что-то другое, то однозначного ответа на Ваш вопрос пока нет. Сначала выясните причину поломки. Для этого обратитесь в магазин с требованием о «проверке качества товара». По закону вы вправе присутствовать при ней. Если продавец решить вновь провести экспертизу, то внимательно смотрите, что вы подписывайте. Проверьте, чтобы в соответствующем заявлении не указывалось на то, что вы просите ремонт. Вам нужна только экспертиза. Как выясните характер и причину неисправности обращайтесь к нам вновь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!