Продажа дома с прописанными в нём

Здравствуйте !

Хотелось бы прояснить ситуацию , я прописан в доме с матерью , отец является собственником и тут он заявляет , что на днях приедет покупатель этого дома и участка земли. Мама моя имеет право на половину жилья (они не разведены). Как же с моей пропиской куда я как сын денусь по праву ? Какое имеет право собственник (отец) продать не спрашивая остальных и нужен ли при этой сделке нотариус ???

, Павел, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Павел здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то он является совместной собственностью, независимо на кого он оформлен. Совместную недвижимость без согласия второго супруга продать нельзя.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Если с матерью что-нибудь случиться , как вопрос с жильем будет решаться с прописанным сыном ?

Если вы имеете ввиду смерть матери, то вы наравне с отцом будете наследниками первой очереди и доля матери будет разделена между наследниками в равных долях. Вы станете наследником доли и будете иметь полное право проживать и быть прописанным в доме. Отец сможет продать только свою долю в доме, вы же будете иметь право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. ВЫ также не написали сколько вам лет. Если вы несовершеннолетний то отец до вашего совершеннолетия обязан вас содержать и обеспечивать жильем. Соответственно продать дом с несовершеннолетним ребенком можно только с разрешения органы опеки, которые дают согласие если только жилищные проблемы ребенка будут решены.