8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова суть пункта 4 статьи 15 Конституции РФ?

Объясните мне суть п 4 ст 15 Конституции РФ , там что то о международных договорах я суть уловить не могу.

  • про конституцию
    .png
, Константин, г. Челябинск
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В данном случае закреплено что международные нормы закрепленные в международных договорах имеют приоритет над нормами права, установленными в РФ.Хотя вопрос дискуссионный.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

т.е. по этому пункту Конституции РФ получается что законы СССР имеют главенство над законами РФ?

Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный пункт говорит о следующем:

1. Отношения, регулируемые международными договорами (например, с правительствами других государств) имеют статус закона

2. В случае противоречия международной правовой нормы с законом, принятом в РФ, бОльшую юридическую силу имеет международная правовая норма

получается что законы СССР имеют главенство над законами РФ?

Константин

Конституция СССР утратила силу, равно как сейчас и нет такого государства.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

тогда правильно ли утверждение: из п 4 ст 15 Конституции РФ следует приоритет норм союзного договора над нормами законов РФ. Что означает так же приоритет законов СССР над законами РФ, согласно статьи 74 Конституции СССР 1977 года.

Эммануил Бабкин
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в ч. 4 ст. 15 Конституции по сути установлен примат международного права над национальным. Тем не менее, существуют нюансы признания такого приоритета, в частности, связанные с деятельностью Конституционного Суда РФ по толкованию Конституции. 

т.е. по этому пункту Конституции РФ получается что законы СССР имеют главенство над законами РФ?

Константин

Поскольку с точки зрения международного права Россия является правопреемником СССР, то законы СССР и иные союзные акты, не признанные утратившими силу или не подлежащими применению, действуют при условии их соответствия современному законодательству.

приоритет законов СССР над законами РФ, согласно статьи 74 Конституции СССР 1977 года.

Константин

Конституция СССР 1977 года утратила силу  в связи с принятием 

Соглашения от 08.12.1991 «О создании содружества независимых государств», ратифицированного Постановлением ВС РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1. 

Невозможен приоритет актов несуществующего государства, как сказано выше. (или вы уверены в обратном?) 

Равно как и нету приоритета союзного договора, если вы о нем:  Федеративный договор 1992 г.

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.
День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.
Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.
В случае несоответствия положениям Конституции Российской Федерации положений Федеративного договора — Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти суверенных республик в составе Российской Федерации, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации, Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации, а также других договоров между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации -действуют положения Конституции Российской Федерации.2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.
3. Президент Российской Федерации, избранный в соответствии с Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации — России, со дня вступления в силу настоящей Конституции осуществляет установленные ею полномочия до истечения срока, на который он был избран.
4. Совет Министров — Правительство Российской Федерации со дня вступления в силу настоящей Конституции приобретает права, обязанности и ответственность Правительства Российской Федерации, установленные Конституцией Российской Федерации, и впредь именуется — Правительство Российской Федерации.
5. Суды в Российской Федерации осуществляют правосудие в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией.
После вступления в силу Конституции судьи всех судов Российской Федерации сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны. Вакантные должности замещаются в порядке, установленном настоящей Конституцией.
6. Впредь до введения в действие федерального закона, устанавливающего порядок рассмотрения дел судом с участием присяжных заседателей, сохраняется прежний порядок судебного рассмотрения соответствующих дел.
До приведения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями настоящей Конституции сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.
7. Совет Федерации первого созыва и Государственная Дума первого созыва избираются сроком на два года.
8. Совет Федерации на свое первое заседание собирается на тридцатый день после избрания. Первое заседание Совета Федерации открывает Президент Российской Федерации.
9. Депутат Государственной Думы первого созыва может одновременно являться членом Правительства Российской Федерации. На депутатов Государственной Думы — членов Правительства Российской Федерации не распространяются положения настоящей Конституции о неприкосновенности депутатов в части ответственности за действия (или бездействие), связанные с выполнением служебных обязанностей.
Депутаты Совета Федерации первого созыва осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

«Конституция Российской Федерации»

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

Файл во вложении не путайте ПРОЭКТ конституции с голосованием за конституции. Тоесть получается что у нас сейчас есть ПРОЭКТ конституции и он не принят на народном голосовании т.к. таково голосования не было.

А тогда согласно этому:

2. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.

Все еще действует конституция СССР. так?

Константин
Константин
Клиент, г. Челябинск

15 марта 1996 года, Государственная Дума Российской Федерации: В Постановление №157-IIГД «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР», в частности, в пункте 3 записано следующее:

«Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б. Н. Ельциным и государственным секретарём РСФСР Г. Э. Бурбулисом и не утверждённое Съездом народных депутатов РСФСР — высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР».

Это получается СССР существует юридически?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
64 ТК РФ юридически корректно?
Здравствуйте. Предельно кратко и по существу. Я -преподаватель в ВУЗе. В этом году работодатель не объявил на меня конкурс. Этот печальный факт связан со ссорой с моим начальством. Мой вопрос в следующем. Письмо Минобразования России от 30.12.2002 № 25-111ин/25-22 О направлении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении РФ и примерных форм срочного трудового договора с преподавателем и научным сотрудником высшего учебного заведения позволяет заключить трудовой договор между работодателем и преподавателем ВУЗа до проведения конкурсной процедуры. Вопрос. Если в конце августа я подам заявление о трудоустройстве и вместе с этим заявлением требование о причинах отказа в трудоустройстве в порядке ч. 5 ст. 64 ТК РФ, последующее обращение в суд в порядке ч. 6 ст. 64 ТК РФ юридически корректно? Т. е. такой способ обращения в суд может иметь место быть именно в порядке ч. 6 ст. 64 ТК РФ?
, вопрос №3769411, Кирилл, г. Красноярск
Военное право
Здравствуйте такая ситуация меня осудили по 3, 1 статья 337 УК РФ дали условно два года, что мне делать в дальнейшем
Здравствуйте такая ситуация меня осудили по 3,1 статья 337 УК РФ дали условно два года,что мне делать в дальнейшем
, вопрос №3769157, Алтынбек, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В нем есть пункт, что сборка изделий должна быть осуществлена в течение 4-5 рабочих дней после доставки всех комплектующих
Здравствуйте. Вопрос следующий. Имеется договор на производство и сборку мебели. В нем есть пункт,что сборка изделий должна быть осуществлена в течение 4-5 рабочих дней после доставки всех комплектующих. Так же имеется пункт,что доставка комплектующих может быть осуществлена в несколько этапов. Эти этапы затянулись на несколько месяцев. То их забудут доставить, то произвести, то они не подходят. Причины всегда разные. Можно ли привлечь исполнителя к ответственности, куда можно обратиться и на какие статьи закона можно опираться?
, вопрос №3768795, Яна, г. Якутск
Автомобильное право
Дадут ли штраф пассажирам за передачу согласно КоАП РФ Статья 12.7 пункт 3?
Добрый день. Я собственник ТС , у меня нет прав, я за рулём, рядом пассажиры с правами. Дадут ли штраф пассажирам за передачу согласно КоАП РФ Статья 12.7 пункт 3?
, вопрос №3768353, Илья, г. Москва
Трудовое право
Параллельно с этим я устроена на 0.5 ставки в ООО "МТБ" с 04.11.2022, суть работы такая же - обеспечение транспортной
Здравствуйте! С 09.09.2023 года оформлена в организации ПТБ «Велес» с основным местом работы в городе Котласе. Данная организация оформила мне беспроцентный займ на аттестацию, чтобы я заступила к ним на работу, указав в договоре, что с полученной заработной платы будет удерживаться сумма за обучение на протяжении нескольких месяцев. Также данная работа предполагает вахтовый метод работы, но изначально мне об этом сказано не было, я устраивалась конкретно работать по местности. Суть вопроса в том, что на сегодняшний момент ПТБ «Велес» не предоставил мне работу в моем городе, отдела сопровождения электричек, как мне обещали изначально до сих пор нет, а работать вахтовым методом по другим городам, там где оно есть я не готова, соответственно так как у меня нет выработки часов, удерживать с меня займ они не могут. Параллельно с этим я устроена на 0.5 ставки в ООО «МТБ» с 04.11.2022, суть работы такая же - обеспечение транспортной безопасности, только на вокзалах, а не на сопровождении электричек, как в ПТБ «Велес», в МТБ работаю на основании свидетельств аттестации, которые мне оплатил Велес и получая зарплату в МТБ с меня тоже ничего не удерживается, потому что бухгалтерия другая. На данный момент в Велесе я не работаю, но и не уволена, с МТБ в скором времени собираюсь увольняться. ПТБ «Велес» я возместила только 20 тыс рублей по их просьбе самостоятельно перечислять ежемесячно по 10-15 тыс на реквизиты организации. Общая сумма долга 62296,6 руб в нее входит аттестация по 3 категориям + билеты до места сдачи экзаменов и проживание в гостинице за 4 дня. Оригиналы свидетельств о прохождении аттестации до сих пор находятся у руководства Велес, мне выслали копии с помощью которых я и работаю в МТБ. Вопрос: могу ли я уволится из ПТБ «Велес» и не возмещать им деньги, так как мне не предоставили рабочее место в моем городе и сроки уплаты все вышли? Или все таки мне придется полностью погасить этот долг, в любом случае, согласно подписанному договору? Ездить вахтой для возмещения им денежных средств я не намерена, но и по месту жительства рабочего места тоже нет, подскажите что вообще можно предпринять в данной ситуации? Также отправляю вам договор, который подписывала с ПТБ «Велес», оригинал только со своей подписью я отправила в Москву к работодателю, но свой экземпляр с их подписью, я так и не получала, мне его они не прислали.
, вопрос №3767544, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017