Как получить право собственности на металлический гараж?

Здравствуйте! После многолетнего владения мет.гаражом(куплен мною в 1989г, есть только расписка) новая администрация города предъявила нам (нас таких около 20)ультиматум либо заявить о своих правах или убрать его добровольно в противном случае гараж будет признан безхозным и снесён.Как получить право собственности?

, Владимир Анатольевич, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Металлический гараж без фундамента не является недвижимым имуществом, по этому сама коробка металлическая она Ваша, только стоит она не на Вашей земле, а на муниципальной по этому администрация и предъявляет к Вам претензии. Попытайтесь взять в аренду землю где стоит гараж, иных законных оснований размещать гараж на чужой земле у Вас нет. Откажетесь убирать администрация выйдет в суд и суд Вас обяжет это сделать

Владимир Анатольевич
Клиент, г. Москва

Мет.гараж имеет фундамент а именно ж/б основание и смотровую яму .Есть ли возможность оформить право собственности?

Шансов мало, только если сможете оформить землю в аренду на которой он стоит, так же можно попробовать через суд по приобретательской давности признать право.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Указанный гараж не является объектом недвижимости или капитального строительства, поскольку согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей , при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Так как гараж имеет цельный металлический каркас и не имеет фундамента, следовательно, может быть перемещен без нарушения целостности конструкции и без ущерба его назначению.

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Одной из форм платы за использование земли является арендная плата.

Оформите договор аренды под гараж и регистрируйте право собственности

Право собственности на гараж установите в судебном порядке, приложите расписку как доказательства, если знаете место жительства продавца, укажите, ответчиком будет выступать продавец, з-е лицо администрация.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 218 ГК РФ).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Шанс зарегистрировать право собственности на металлический гараж Вы получите только в том случае, если после проведения технического обмера специалистами БТИ будет установлено, что:

1. гараж является капитальной постройкой

2. земля, на которой этот гараж стоит, выделялась ранее под размещение гаража (даже не капитального).

При выполнении этих двух условий шанс признать право есть.

Если хотя бы одно условие не будет выполнено, гараж необходимо будет убрать. Сами металлические части останутся в Вашей собственности.

Поэтому выясняйте историю гаража, а именно разрешалось когда-нибудь на этой земле размещение гаража, или это был элементарный самозахват земли.

Алексей Гущин
Юрист

Мет.гараж имеет фундамент а именно ж/б основание и смотровую яму.Есть ли возможность оформить право собственности?

Владимир Анатольевич

здравствуйте, Владимир Анатольевич.

Если у вас есть фундамент и гараж прочно с ним связан то можно признать его недвижимостью.

Однако, пока у вас не оформлена земля — оформить гараж не получится, так как на данный момент — это самовольная постройка

У вас два выхода:

1. оформить землю в аренду совместно с другими собственниками гаражей под размещение гаражей, и потом уже оформить гараж в собственность на основании старых документов. Если есть документы из БТИ — еще лучше, можно будет оформить как ранее возникшее право

2. обратиться сейчас в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество на основании ваших документов, если был договор купли-продажи, или в силу приобретательской давности — более 15 лет владения. Потом оформите землю на себя в аренду или на праве собственности.

Сейчас главное — обратиться к кадастровым инженерам и получить заключение, что гараж является объектом недвижимого имущества.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо оформить землю под гаражом. Либо взять в аренду либо оформить в собственность.Вам нужно вызвать кадастрового инженера, который даст заключение и зарегистрировать землю в регистрационной палате.Либо заключить договор о пользовании землёй с  её собственником. А признать право собственности на гараж можно через суд.Но пока Вы не решите вопрос с землёй этого делать не имеет смысла.