Могу ли я написать заявление в полицию или суд за порчу имущества?

Здравствуйте!! сдала кв реэлторам, заключили договор на год ! Платили он мне ежемесячно без задержки! Я налог не платила ! 2мнсяца подряд стали как попало платить ...решила расторгнуть с ними договор! Неделю выпрашивала чтобы вернули ключи и сдали ее! В итоге пришля принимать ее ,а там ужас! Разбили плазму поставили савдеповский телевизор,свет не говори т не где замкнуло все люстра висит на ниточке ,машинка стиральная ели жива, и мебель вся кожа ободрана ,прожжена!могу я подать в суд или в полицию за порчу имущества !?

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому обращайтесь в суд с иском на арендатора с требованием возместить убытки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы акт при приеме квартиры из аренды составляли? сдавали по акту (указывали имущество)?