Что должно храниться в личном деле, если ребенка переводили в другую школу?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. По окончании второго класса, я переехала в другой город (Нижний Новгород) и перевела сына в другую школу. Сын закончил четвертый класс и мы вернулись в свой город, возвращаемся в школу, в которой отучились первый и второй класс. В Нижнем нам выдали личное дело и мед карту. В личном деле проставлены оценки, но больше никаких документов нет. Сейчас в школе (в которую мы вернулись) от меня требуют документы: заявление в 1 класс с подписью директора, характеристику на ребенка, заявление в третий класс в Нижегородскую школу и т.д. В школе Нижнего Новгорода мне ответили, что они не хранят эти документы. У меня к вам вопрос: обязаны ли в школе сохранять эти документы? Что должно храниться в личном деле и выдаваться на руки при переводе в др. школу?

, Инга, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!
Однозначно могу вам сказать, что требования директора школы (либо иного должностного лица) о предоставлении заявления в 1 класс, в третий класс — это явно перебор и это НЕЗАКОННО. Возможно я еще соглашусь с предоставлением характеристики на ребенка, но здесь необходимо смотреть устав школы и какие требования там прописаны.

Я бы рекомендовал вам обратиться с заявлением в прокуратуру, если не удастся решить этот вопрос спокойно с директором школы.

Они обязаны взять ребенка для прохождения дальнейшего обучения.