Арендодатель необоснованно обвиняет в неуплате аренды

Снимали квартиру чуть более 3-х лет.Исправно платили как за аренду, так и ЖКХ квартирной хозяйке. Есть ее подписи за первый год . Затем последовал отказ в расписках со словами " не нравится-сьезжайте". Остались, понадеявшись на порядочность. В последнее время стали приходить службы газа, света с претензиями о неуплате. На все претензии хозяйка отвечала" я сама разберусь". Мы же ей отдавали все полностью и поэтому нам эта ситуация показалась странной и мы сьехали. И вот тут началось. Написала жалобу на мужа(договор оформлен с ним) и в полицию и в военную прокуратуру( муж военный), обвиняя его в мошенничестве(т,е все ее долги от якобы нашей неуплаты). Я в панике. А вдруг это повредит как-то мужу ,да и не знаю как усмирить этого бесчестного человека? Полиция после небольшого разбирательства ей

отказала. Теперь даем обьяснения в прокуратуре. Вся ситуация очень напрягает.Помогите !!!!!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
Вы наличными передавали деньги в счёт оплаты аренды?

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ДА , НАЛИЧНЫМИ И СВИДЕТЕЛЕЙ ЭТОМУ НЕТ. КРОМЕ ЕЕ ПОДПИСЕЙ ЗА 1 ГОД АРЕНДЫ

«Не знаю как усмирить этого бесчестного человека?» — Усмирить её можно обратившись в полицию по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления.

В соответствии со ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также, неуплата налога за сдаваемое в наем жилое помещение является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в НК РФ.

Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 224 НК РФ налоговая ставка (НДФЛ) устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Правда, доказать факт сдачи квартиры в аренду можно только с помощью договора и при наличии подтверждающих оплату документов.