Изменение расчётного счёта в договоре купли-продажи квартиры

как можно изменить расчётный счёт в договоре купли-продажи квартиры, уже после того как договор подписан и оформление права собственности на покупателя в регпалате пройдено? Этот расчётный счёт используется для оплаты части стоимости квартиры за счёт средств маткапитала покупателя.

, Вячеслав, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вячеслав, здравствуйте.

Любые изменения к договору оформляются дополнительным соглашением к таковому. Регистрируется в палате, опять же, не договор, а право собственности.

К договору нужно будет составить дополнительное соглашение, с указанием того, какой пункт договора изменяется и какой новый расчётный счёт вводится в договор.

С уважением,

Роман Новиков

Поэтому, у меня второй по важности вопрос — можно ли это осуществить без необходимости ещё раз ехать в Крым? Может быть, с использованием курьерских служб по доставке документации?

Вячеслав

Лучше оформить доверенность на третье лицо и дать ему возможность подписать документы от вашего имени. Если договор нотариальный — только так.

Если простая форма — то возможно через курьерскую служб.у

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

как можно изменить расчётный счёт в договоре купли-продажи квартиры, уже после того как договор подписан и оформление права собственности на покупателя в регпалате пройдено?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Изменить можно заключив дополнительное соглашение к договору купли продажи, регистрировать его не требуется т.к. сам договор также не регистрируется, регистрируется только переход права собственности. Если договор КП оформлялся у нотариуса то и допсоглашение должно быть оформлено так же у нотариуса в силу ст. 452 ГК

1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Отношения с покупателем нормальные, может быть, что то можно сделать, если оформить доверенность на покупателя для выполнения каких то действий на месте? Спасибо!

Вячеслав

Обратитесь к нотариусу в МО, уточните возможно ли это сделать через него чтобы он в МО засвидетельствовал вашу личность и намерения перед нотариусом в Крыму которы оформлял договор, просто с доверенностью на покупателя проблема в ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,
либо оформлять доверенность на третье лицо находящееся в Крыму (например то кого знает покупатель) при этом строго указав действия которые по доверенности можно совершить
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Этот расчётный счёт используется для оплаты части стоимости квартиры за счёт средств маткапитала покупателя.

Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав. Вы можете заключить двустороннее соглашение, в котором указать новые реквизиты. Дополнительной регистрации такого соглашения в Росреестре не потребуется.

Второй вариант — направить плательщику письмо с указанием на реквизиты, на которые он просит произвести перечисление. Однако наилучшим вариантом все же будет именно соглашение, тем более что особых проблем с его заключением не имеется, как я понимаю.

Поэтому, у меня второй по важности вопрос — можно ли это осуществить без необходимости ещё раз ехать в Крым? Может быть, с использованием курьерских служб по доставке документации?

Вячеслав

Здравствуйте. Смысл в том, что если договор купли-продажи был удостоверен нотариально, то и дополнения к договору также удостоверяются нотариально. Если он был составлен в простой письменной форме, то Вы может подписать его в удаленном режиме с привлечением курьерской службы для ускорения доставки документа. И вот это соглашение, которое будет таким образом подписано, надо будет приобщить к документам, которые предъявляются в ПФР.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав!

Для изменения расчетного счета вам достаточно заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры. При этом обязанности регистрировать его в органах Росреестра на вас не возложено. Для заключения допсоглашения достаточно лишь достижения согласия между сторонами по изложенным в нем вопросам.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

изменения в договор вносятся путем заключения доп. соглашения в той же форме что и основной договор. доп. соглашение в ФРС сдавать не надо, т.к. с 2013 года регистрируется переход права (который уже, насколько понял зарегистрирован), а не сам договор.

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

доп. соглашение соответственно надо сдать в ПФР в составе других документов.

После регистрации права собственности покупателю выдается выпика из ЕГРН. В ней указывается документ-основание, на основании которого было зарегистрировано право. Понятно, что сейчас не регистрируют сделки, а тлько права на основании них. Но, так как у вас нужно заключать дополнительное соглашение, то советую, и даже настаиваю Вам, как покупателю, обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН в части дополнения к договору купли-продажи — дополнительного соглашения. Внесение изменений осуществляется в течение 5 рабочих дней и госпошлина составит 350 рублей. Не рекомендую заказывать выписку из ЕГРН одновременно с подачей заявления о внесении изменений — выписка будет содержать сведения на дату подачи заявления о выдаче выписки — то есть, когда изменения еще не были внесены. Лучше вам подождать, пока внесут изменения и подать заявку на выписку из ЕГРН. Выписка стоит 400 рублей и срок изготовления 5 рабочих дней плюс несколько дней на доставку из и обратно в МФЦ.

Гущин Алексей

о каких изменениях речь? ФРС просто выдаст отказ в совершении регистрационных действий, т.к. переход права зарегистрирован. можно конечно подать и полученный отказ приложить к документам в ПФР.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! В вашем случае возможно заключение дополнительного соглашения к Вашем договору,

Согласно статей 420, 450,452, 453 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии со статьей  450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершаетсяв той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Во избежание заключений соглашений можно обратиться с письмом к покупателю и попросит дать ему ответ об отсутствии возражений с его стороны на уплату с другого расчетного счета. Самое главное в платежных документах указывать назначение платежа правильно, чтобы не было спора о том на что направлены данные платежи.

Алексей Гущин
Юрист

Изменение расчётного счёта в договоре купли-продажи квартиры как можно изменить расчётный счёт в договоре купли-продажи квартиры, уже после того как договор подписан и оформление права собственности на покупателя в регпалате пройдено? Этот расчётный счёт используется для оплаты части стоимости квартиры за счёт средств маткапитала покупателя.

Вячеслав

Вячеслав здравствуйте. Отмечу один очень важный момент, без которого пенсионный фонд может отказаться, и скорее всего откажется (исходя из моей практики) перечислять средства маткапитала по дополнительному соглашению.

После регистрации права собственности покупателю выдается выпика из ЕГРН. В ней указывается документ-основание, на основании которого было зарегистрировано право. Понятно, что сейчас не регистрируют сделки, а тлько права на основании них. Но, так как у вас нужно заключать дополнительное соглашение, то советую, и даже настаиваю Вам, как покупателю, обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН в части дополнения к договору купли-продажи — дополнительного соглашения. Внесение изменений осуществляется в течение 5 рабочих дней и госпошлина составит 350 рублей. Не рекомендую заказывать выписку из ЕГРН одновременно с подачей заявления о внесении изменений — выписка будет содержать сведения на дату подачи заявления о выдаче выписки — то есть, когда изменения еще не были внесены. Лучше вам подождать, пока внесут изменения и подать заявку на выписку из ЕГРН. Выписка стоит 400 рублей и срок изготовления 5 рабочих дней плюс несколько дней на доставку из и обратно в МФЦ.

Пусть вы лучше потеряете несколько дней, зато ПФР перечислит все деньги без проблем. Множество раз сталкивался с таким — внесение изменений лучший выход уже с 2013 года, когда сделки перестали регистрировать.

о каких изменениях речь? ФРС просто выдаст отказ в совершении регистрационных действий, т.к. переход права зарегистрирован. можно конечно подать и полученный отказ приложить к документам в ПФР.

Чернобавский Дмитрий

Дмитрий такое практикуется в нескольких регионах.

На основании чего откажет ФРС??

во-первых ФРС сейчас не существует;

во-вторых таких оснований в отказе нет в законе.

Даже если переход зарегистрирован и сделка совершена — отношения все равно длящиеся. так как залогодержатель — либо продавец, либо банк.

Расчет не произведен. Всегда можно вносить изменения в ЕГРН, если такие моменты важны для сторон.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Кое что уже проясняется.

Наверное, нужно мне дать дополнительную информацию: я являюсь продавцом, проживаю в Московской области. Квартира расположена в республике Крым. Покупатель из Крыма. Нотариус/нотариальная контора так же располагается в Крыму. Там же проводилась сделка купли-продажи. Насколько я понял, в принципе, сейчас сделать что то ещё можно. Поэтому, у меня второй по важности вопрос - можно ли это осуществить без необходимости ещё раз ехать в Крым? Может быть, с использованием курьерских служб по доставке документации? Отношения с покупателем нормальные, может быть, что то можно сделать, если оформить доверенность на покупателя для выполнения каких то действий на месте?

Спасибо!