8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Ответсвенность директора управляющей компании по долгам подотчетного ООО

Есть ООО. У ней нет директора, вместо директора есть управляющая компания.

Есть 2 вопроса:

1. Может ли управляющая компания быть учредителем данного ООО.

2. Какова мера ответственности директора данной управляющей компании по долгам ООО.

, Михаил Москалев, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1. Может ли управляющая компания быть учредителем данного ООО.

Михаил Москалев

Здравствуйте. Таких ограничений не имеется.

2. Какова мера ответственности директора данной управляющей компании по долгам ООО.

Михаил Москалев

Законодательство о банкротстве относит управляющую компанию к числу контролирующих лиц, на которых может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника.  

Но директор управляющей компании является контролирующим лицом по отношению к самой управляющей компании, а не к должнику-банкроту. Поэтому при передаче полномочий исполнительного органа управляющему ответственность за вред, причиненный управляющим (УК), в том числе и субсидиарную ответственность, несет управляющий (УК), а не исполнительный орган самого управляющего (УК). 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

1. Может ли управляющая компания быть учредителем данного ООО.

Михаил Москалев

Ст. 41 ФЗ «Об ООО». Закон не ограничивает в данной части.

Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
0
0
0
0

Дополню касательно ответственности по субсидиарной ответственности. Для привлечения ответственности нужна причинно-следственная связь. В частности:

  • если указанные лица использовали свое право (возможность) влиять на принятие компанией (в лице ее сотрудников) решений, приведших к юридически значимым последствиям (таким, как увеличение или уменьшение уставного капитала, выпуск долговых ценных бумаг, реорганизация компании, заключение ею крупных сделок либо отказ от их заключения и т. п.);
  • если данные лица, обладая необходимой информацией, компетенцией, техническими средствами и т. п., заведомо знали, что их указания или другие действия, направленные на то, чтобы оказать влияние на принятие сотрудниками компании тех или иных решений, неизбежно приведут к наступлению несостоятельности (банкротства) данной компании.

А УК может быть как исполнительный орган, просто где это необходимо пишется с указанием на договор ещё о передаче полномочии ЕИО и кажется на протокол о передаче полномочий (кажется) (была аналогичная ситуация, когда функции ЕИО передали УК в Москву).

Ст. 41 ФЗ «Об ООО»

Васев Олег

изменение ответа. Ст. 7 ФЗ «Об ООО».

1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Во-первых, управляющая компания учредителем быть может — таких ограничений в законе не предусмотрено. 

Во-вторых, в банкротстве не исключено признание сначала управляющей компании, а затем и директора таковой контролирующим должника лицом. 

ФЗ «О банкротстве»

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
2. Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.

Это может повлечь привлечения управляющей компании к субсидиарной ответственности. 

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Директора могут привлечь при банкротстве УК. Субсидиарная ответственность по долгам самого должника скорее всего ляжет именно на УК. 

Процесс сложно доказуемый, но теоретически возможный. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

У ней нет директора, вместо директора есть управляющая компания.

Это невозможно, директор все равно должен быть (физическое лицо). Кто является директором (лицом, имеющим право действовать от имени ООО без доверенности) вы можете посмотреть в общедоступной выписке из ЕГРЮЛ здесь https://egrul.nalog.ru/

1. Может ли управляющая компания быть учредителем данного ООО.

Состав участников ООО может складываться из следующих лиц с учетом нижеуказанных ограничений:

Статья 7 ФЗ-14 «Об ООО». Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.


Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.

В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом. ИПО Гарант

2. Какова мера ответственности директора данной управляющей компании по долгам ООО.

Сейчас, как правило, если речь заходит о долгах общества, то непосредственно руководитель предприятия несет по ним ответственность в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве самого общества согласно ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) Да может 

ФЗ об ООО

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

2) да может быть субсидиарной

Статья 3 ФЗ об ООО

Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Взыскатель 22.12.23 (ООО РСВ, правопреемник по долгу перед МФО), ссылаясь на то, что у него изменилось
Взыскатель подал в ФССП отмененный судебный приказ.Как наказать? Добрый день. Взыскатель 22.12.23 (ООО РСВ, правопреемник по долгу перед МФО), ссылаясь на то, что у него изменилось наименование (с ООО РСВ на ООО ПКО РСВ), подал в ФССП заявление по отмененному пол года назад судебному приказу (отмена 14.07.23) (об отмене которого он и я как должник были извещены, естественно). ФССП возбудил исп. производство по этому отмененному приказу мирового суда. И заблокировал карту Сбер, на которой на данный момент удерживает средства в размере около 30 тыс руб. При этом по данному же делу данный взыскатель уже обращался, было списано около 26 тыс руб., после чего было определение об отмене, исп. пр-во было прекращено, и я мог средства вернуть, но не стал (якобы оплатил истребуемые проценты к уже давно возвращенному долгу (сам долг был погашен гораздо ранее)). При всём этом новое Исп.пр-во было возбуждено якобы с ошибкой в одной цифре, что даже нельзя было найти, что это за дело, пока не приехал к этому приставу разбираться ("Ой это канцелярия ошиблась"). 1. Как и кого можно наказать по данному случаю (возбудить ответное дело или подобное в отношении взыскателя/ жалобу на действия пристава)? 2. Как вернуть ВСЕ средства, и те, которые удерживаются сейчас, и те, которые уже были списаны до того? Т.к.помимо этого данный взыскатель еще и подал в вышестоящий суд (в данном случае городской), и общаться с ним и платить ему кабальные проценты с погашенного долга по его обоснованиям нет никакого желания.
, вопрос №4069537, Александр, г. Москва
Банкротство
Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159?
ООО "Х" переоформило транспортное средство на физлицо 1. Физлицо 1 денежные средства за транспортное средство не выплачивало, не владело. Все расходы по текущему ремонту, штрафы ГИБДД и прочие расходы, а так же управлял транспортным средством, владелец ООО "Х". Т.к. Физлицо 1 не оплатило транспортное средство, а фактическим владельцем являлся владелец ООО "Х", последний переоформил транспортное средство на Физлицо 2. Через некоторое время ООО "Х" признают банкротом, а сделку по реализации транспортного средства Физлицу 1 признали недействительной и потребовали с Физлица 1 вернуть транспортное средство в конкурсную массу. Физлицо 1 подаёт в суд на Физлицо 2 с требованием вернуть транспортное средство, возместить убытки, утверждая в суде, что оплатил транспортное средство (предоставляя подложный кассовый ордер). Есть ли возможность "притянуть" Физлицо 1 к уголовной ответственности по статье 159? По подделке кассового ордера не получилось.
, вопрос №4068600, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был
Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты. Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?
, вопрос №4067401, Галина, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Как взыскать остаток долга с ООО, если он частично погашен с целью уклонения от банкротства
как взыскать остаток долга с ООО, если он частично погашен с целью уклонения от банкротства
, вопрос №4066784, Ира, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно технически ввести нового участника?
Добрый день! Есть компания резидент Сколково. ООО "X" с Уставным Капиталом - 50 тыс. рублей. Есть два учредителя - ООО "Y" и физ. лицо по 50%. У текущих учредителей равноправные отношения, фактически аффилированные. Есть инвестор, готовый войти в проект. Учредители планируют продать долю в размере 10% за 6 млн. рублей. Необходимо правильно ввести в ООО нового участника. Обязательное требование - через увеличение УК, либо внесение суммы 6 млн. рублей в Основные средства компании. Как правильно технически ввести нового участника?
, вопрос №4066458, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017