Как оформить гараж, который построен давно?

есть паспорт на строительство с номером места построин давно но не оформлен что сейчас для этого надо

, Юрий Горбачев, г. Калининград
Евгений Тронин
Юрист

Доброе время суток!

Я думаю у вас есть разрешение на строительство гаража (вы назвали паспортом), если объект уже построен вам необходимо обратиться в местную администрацию муниципального образования (в отдел архитектуры и градостроительства) для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Представить туда пакет документов (перечень вам должны сказать в администрации).

После получения данного разрешения на ввод в эксплуатацию, вы оформляете гараж в собственность в органах Росреестра.

Все эти вопросы можно решить через многофункциональные центры.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Разрешение на строительство  и ввод в эксплуатацию возможны только в случае, если оформлен земельный участок под строением. Если земельные отношения оформлены, то необходимо посмотреть разрешенное использование земельного  участка. Если разрешенное использование — под строительства гаража, то возможно получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Если иное — надо смотреть документы и решать, как возможно оформлене.