8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать суду, что дом не выходит за границы участка?

Добрый день. Ситуация: оформляем через суд фактическое принятие наследства и признание права собственности на дом. В доме с момента смерти была проведена реконструкция, в результате чего изменилась площадь. В суд предоставлены: кадастровый паспорт на дом и землю, технический паспорт, свид-во о праве собств. на землю и прочие док. На предварительном засед. суд затребовал документы, подтверждающие , что "новый" дом не выходит за пределы границы нашего участка, правомерно ли это , и каким документом это надо подтвердит? И еще, мы подавали исковое заявление, а судья попросил изменить форму заявления. Разве это не исковое должно быть?

Показать полностью
, Светлана БББ, г. Челябинск
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Суду для признания права собственности требуются доказательства об отсутствии нарушений прав третьих лиц.

Для подачи искового заявления требуется ответчик, т.е. должен иметь место спор о праве.

Суд предложил, скорей всего, перевести дело в порядок особого производства, т.е. установить факт имеющий юридическое значение (факт принятия наследства и места открытия наследства, например). (Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ).

Можете ходатайствовать о назначении строительно-технической и землеустроительной экспертизы или провести ее самостоятельно в организации, имеющей лицензию на такие виды деятельности.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможно, что судья предлагает Вам установить факт принятия наследства в особом производстве. Такое более оптимально, если нет ответчиков (лиц, с которыми у Вас спор по данному поводу). Комментарии по поводу порядка ведения судебного процесса можно предоставлять после изучения материалов дела на индивидуальной консультации.

0
0
0
0
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Если границы Вашего дома внесенного в единый государственный реестр недвижимости установлены то выпиской из ЕГРН можно подтвердить, нет так по результатам суд.экспертизы.(землеустроительной, строительно-технической).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2017