8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли учитывать сына-курсанта при расчете субсидии на жилье для военнослужащего?

Здравствуйте! Возник такой вопрос,военнослужащий должен получить субсидию,сын курсант,но говорят что на него(сына) субсидия не положена,т.к. в дальнейшем он может стать участником НИС. Правомерно ли это? Ведь у участников НИС нет ограничений по собственности?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А ваш сын-курсант проживает совместно с военнослужащим?

В силу части 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Если он не проживает совместно с военнослужащим, то исключается из состава его семьи.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда)иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, если сын будет обеспечен жильем в составе семьи военнослужащего, то он в последующем утратит право на вступление в НИС. Если же сын будет обеспечен жильем до призыва на военную службу, то в этом случае он будет включен в реестр участников после присвоения первого воинского звания офицера.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Он прописан вместе с остальными членами семьи. Обучается в другом городе.И признаны нуждающимися еще до его поступления в военное училище.

Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

12. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы), состоящие на учете в соответствии с настоящими Правилами, обязаны в течение 5 дней сообщить в уполномоченные органы об изменении сведений в ранее представленных ими документах.

Он может быть прописан в любом месте, но в соответствии с Жилищным кодексом РФ уже не является членом семьи, так как проживает отдельно и не ведет совместное хозяйство с военнослужащим и другими его членами семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Гражданское право
Должен ли он мне возместить ремонт телефона?
здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?
, вопрос №4054517, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017