Можно ли провести взаимозачет, если ООО на УСН является агентом принципала по двум договорам?

Можно ли провести взаимозачет если ООО на УСН является агентом принципала по двум договорам на продажу услуг и на покупку услуг и материалов (ООО должно принципалу деньги полученные от третьих лиц, а принципал должен агенту деньги за закупленные услуги и материалы)

, Елена, г. Нарьян-Мар
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Как следует из ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования. При этом встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу.

Так, например, агент, заключивший от имени принципала договор с третьим лицом, имеет право на прекращение обязательства по передаче полученных от этого лица денежных средств зачетом встречного требования к принципалу по оплате вознаграждения.