8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли отдавать членскую книжку новому владельцу земельного участка в СНТ?

Продали свой земельный участок в СНТ.

Сделка уже оформлена и зарегистрирована в Россреестре.

На днях, хотим с новыми владельцами пойти к председателю СНТ.

Они соответственно написать заявление о вступлении, а мы о выходе. Плюс у нас оплата членских взносов еще.

Председатель по телефону сказала, что нужно будет отдать нашу членскую книжку новому владельцу, когда мы будем писать заявление о выходе.

На вопрос зачем и на основании чего - вразумительного ответа не получили.

В ФЗ 66, "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ничего про это не нашел, только статью 18:

"Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении"

5 пункт:

"Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ".

Подскажите, обязаны ли мы отдать свою членскую книжку новому владельцу или может быть сдать ее председателю СНТ. Ведь новый владелец платит вступительный взнос и соответственно должен будет получить членскую книжку??

Показать полностью
, Денис, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Нужно ли отдавать членскую книжку новому владельцу земельного участка в СНТ?

Ничего отдавать не нужно. Вы же сами привели содержание закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где ничего о передаче членской книжки не сказано. Не сказано и не может быть сказано, поскольку Вы свой участок продали и никакого отношения к кооперативу не имеете. Ваша членская книжка недействительна. Вы можете возвратить ее председателю, а можете и порвать и выкинуть. Покупателю Вашего участка выдадут новую книжку на его имя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017