Нужно ли отдавать членскую книжку новому владельцу земельного участка в СНТ?

Продали свой земельный участок в СНТ.

Сделка уже оформлена и зарегистрирована в Россреестре.

На днях, хотим с новыми владельцами пойти к председателю СНТ.

Они соответственно написать заявление о вступлении, а мы о выходе. Плюс у нас оплата членских взносов еще.

Председатель по телефону сказала, что нужно будет отдать нашу членскую книжку новому владельцу, когда мы будем писать заявление о выходе.

На вопрос зачем и на основании чего - вразумительного ответа не получили.

В ФЗ 66, "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ничего про это не нашел, только статью 18:

"Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении"

5 пункт:

"Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ".

Подскажите, обязаны ли мы отдать свою членскую книжку новому владельцу или может быть сдать ее председателю СНТ. Ведь новый владелец платит вступительный взнос и соответственно должен будет получить членскую книжку??

, Денис, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Нужно ли отдавать членскую книжку новому владельцу земельного участка в СНТ?

Ничего отдавать не нужно. Вы же сами привели содержание закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где ничего о передаче членской книжки не сказано. Не сказано и не может быть сказано, поскольку Вы свой участок продали и никакого отношения к кооперативу не имеете. Ваша членская книжка недействительна. Вы можете возвратить ее председателю, а можете и порвать и выкинуть. Покупателю Вашего участка выдадут новую книжку на его имя.