Что делать, если не дают зарплату при неофициальной работе?

Нашел работу, работать там стал без какого лиьо договора просто приняли, сказали работать и все, за первые свои смены зп получил но там мало вышло в районе 3500р. Отработал июль, за него должны выплатить хорошую обещанную сумму, выплатить должны в августе, но я уволился. Выдать должны с 20-25 числа, но так как я работал не официально я сомневаюсь что мне ее могут выдать. Что нужно делать если эту ЗП не выдали?

, Михаил, г. Рязань
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

1. Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор в  силу ст. 67 ТК РФ.  Обратитесь в трудовую инспекцию.

2. Можете предупредить работодателя об  административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф  от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

Надежда Гультяева
Юрист

Можно обратиться в суд и взыскать обязательные к выплате суммы в порядке приказного производства, но это не означает, что Вы тут же получите свои деньги. Если на счету организации их нет, то придётся ждать, пока они там появится. Сумму, присужденную судом к выплате Вы можете постоянно индексировать. Кроме того, задолженность по заработной плате можно взыскать путем совершения исполнительной надписи у нотариуса.