Законна ли подача иска в суд по месту жительства истца, при лишении родительских прав?

Здравствуйте, законна ли подача иска в суд по месту жительству исца, когда место жительства и регистрации ответчика известно истцу и суду?!

, Ринат, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат.

 По лишению — иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика.

Все случаи когда можно подать по месту жительства истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Но, есть исключения. Если в требовании указано также — установить алименты. Позиция судов в данном вопросе расходится, бывает случаи, когда  суд применяет ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, утверждая, что в рамках дела о лишении родительских прав рассматривается вопрос о взыскании алиментов.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Если в исковом заявлении содержится только требование о лишении ответчика родительских прав, иск предъявляется по общему правилу по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.05.2015 по делу N 33-17675/2015, от 06.05.2015 по делу N 33-14407/2015).