Как прописать новорожденного без ущерба для себя?

Я собственник кооперативной квартиры, прописана с сыном. Сноха прописана у своих родителей. Родился внук. Если я его пропишу к себе, то должна ли я буду выделить его долю в квартире? И если вдруг сын разведется с женой, то я смогу выписать ребенка?

, Валентина, г. Орск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день.

Вы, как собственник, вправе распоряжаться вашей квартирой по вашему усмотрению. Регистрация по месту жительства любых лиц, в том числе детей, не делает их собственниками имущества или его части. Указанным лицам вы ничего и никогда не обязаны выделять или предоставлять.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Валентина! Согласно гражданскому законодательству РФ, дети, не достигшие 14 лет, должны проживать и быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей. При этом, согласия собственника жилого помещения на регистрацию несовершеннолетнего не требуется. Зарегистрировав внука в своем жилом помещении, вы не обязаны выделять какую-либо долю внуку. В будущем, вы как собственник, можете распоряжаться свое квартирой по вашему усмотрению (дарение, купля-продажа, мена и т.д.).

Что касается снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего, в случае развода: существует постановление пленума Верховного суда РФ, снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего невозможно, поскольку, дети — бывшими не бывают, снятие возможно бывшего супруга. Если только в добровольном порядке.