Какой срок давности имеет задолженность до двух тысяч рублей?

Организация "кредитэкспресс" звонит по долгу в 1530 руб.в пользу издательского дома Ридерз Дайджест. Говорят, что в апреле 2011г. я, якобы, выписала книгу стоимостью 600 руб. Но, судя по названию книги("девять драконов"- я не читаю такую литературу) я не заказывала ее, но с этим издательством я имела дело- выписывала несколько дорогих книг для подарков - раньше трудно было купить хорошую книгу. Имеют ли они право, требовать погашения долга через такое время.

, Баязитова Наталья Владимировна, г. Пермь
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Срок исковой давности истек.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Владимировна!

По общему правилу срок исковой давности равняется  3 годам (ст. 196 ГК РФ).  «Кредиэкспресс» сторонняя организация с которой у Вас не никаких взаимоотношений и они даже не предъявили подтверждение того, что Ваш долг передан им и как я понимаю, нет доказательств того, что именно Вы заказывали ту книгу.

Оснований для оплаты задолженности нет.