Могут ли у папы отобрать долю из субсидии, если моя жена приобрела жилье?

Здравствуйте! Папа собирается в скором времени получать жилищную субсидию. У нас возник вопрос, я его сын, женат. Моя жена является членом моей семьи и она приобрела жилое помещение. Жена приобрела квартиру во время брака. Но в папиной семье, к которой тоже отношусь нет ни долей ни собственности. Жилищная субсидия как о статусе военнослужащего (моего отца). Вопрос в том, какое отношение может иметь моя супруга к выплате субсидии моего отцу. В лично деле она не записана и метры на нее не выделяются.

, Игорь, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

К членам семьи военнослужащего относятся лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где установлено:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Если Вы сейчас не входите в указанную категорию граждан, соответствующих понятию член семьи военнослужащего, то субсидия будет рассчитана без учета Вас, а значит и приобретение Вашей супругой имущества никакого значения не имеет.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! С членами семьи в вопросе предоставления жилья все сложнее, поскольку военное законодательство отсылает к жилищному.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Правила
признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512)

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12187544/#block_1000#ixzz4q5q7oXmn

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника относят проживающих совместно с ним супруга, его детей и родителей. Собственник может вселить в свою квартиру других своих родственников или нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении, а также иных граждан в качестве членов своей семьи.
Если квартира находится в пользовании семьи по договору социального найма, все ее члены, зарегистрированные в квартире постоянно, имеют равные права с нанимателем этого жилого помещения. С их согласия наниматель в качестве членов своей семьи может предоставить иным лицам право постоянной регистрации в этой квартире. В исключительных случаях они могут быть признаны членами семьи даже в судебном порядке.

Получается, что членом семьи собственника или нанимателя жилого помещения, по сути, может быть признан любой человек, имеющий постоянную регистрацию по одному с ним адресу, даже не состоящий с ним ни в браке, ни в кровном родстве.  В любом случае, в юридической практике при предоставлении субсидий учитываются все прописанные с лицом, претендующим на жилищную субсидию

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

  1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А значит, если Вы хотите оспорить решение жилищной комиссии, то надо устанавливать факт вселения Вашей супруги не как члена семьи (или наоборот, в зависимости от ситуации), а это через суд, если с Ваше точкой зрения не соглашаются.

Удачи)