Смогут ли взыскать долг с меня, если мама не будет платить за кредит?

Здравствуйте.мама брала кредит 3 года назад и не платит до сих пор.если я заведу карту себе.у меня не будут снимать с карты деньги?

, Елена, г. Уссурийск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Нет. Вы самостоятельно отвечаете по своим долгам, а мама по своим. Долги матери могут обратить на ее имущество например на квартиру… Долги матери могут перейти по наследству если ваша мама скончается. В случае с наследством вы имеете право отказаться от всего наследства как имущества так и долгов или принять все и имущество и долги.

С вашей карты деньги не снимут.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Елена.

Уточните пожалуйста: вы выступали как поручитель?

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы не выступали поручителем, то обязанность по оплате не может к Вам перейти. Единственным исключением является случай, если гражданин вступает в наследство (долги также передаются по наследству). В данном случае необходимо оценивать размер задолженности и стоимость получаемых по наследству активов, для того чтобы понять целесообразность его принятия. Если гражданин не примет наследство, то долги не переходят (списываются).