8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и в какие сроки происходит уплата налогов ИП?

Здравствуйте, интересует структура и процесс оплаты налогов за ИП. Куда, как, в каком размере оплачивать и в какие сроки

, Ренат, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте, интересует структура и процесс оплаты налогов за ИП. Куда, как, в каком размере оплачивать и в какие сроки

Ренат

Ренат, добрый день! Процесс оплаты налогов индивидуальным предпринимателем зависит от выбранной системы налогообложения, вида дохода и многих других факторов, Ваш вопрос очень абстрактный. В целом можно сказать что ИП подает налоговую декларацию на основании которой исчисляет и уплачивает налог

0
0
0
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день, Ренат!

Индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную.

Общий налоговый режим для ИП предусматривает, что доходы от предпринимательской деятельности будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13 %.

Налоговая база в этом случае представляет собой разницу между суммами полученного от предпринимательской деятельности дохода и профессиональными налоговыми вычетами.

Профессиональными вычетами являются связанные с предпринимательской деятельностью расходы, которые могут быть Вами документально подтверждены.

В случае невозможности документального подтверждения расходов доходы могут быть уменьшены на установленный статьей 221 НК РФ норматив затрат (20% от суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Однако это правило не касается физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Применяя данный налоговый режим, Вы должны вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя и представлять в налоговый орган по своему месту жительства налоговую отчетность.

В этой связи следует помнить, что на Вас, как на индивидуального предпринимателя, возлагается обязанность подачи в налоговые органы декларации о предполагаемом доходе физического лица по форме 4-НДФЛ. Декларация формы 4-НДФЛ представляется в случае получения в течение года доходов от предпринимательской деятельности — не позднее пяти дней после окончания месяца, в котором получены такие доходы.

В данной декларации указывается предполагаемая сумма дохода от предпринимательской деятельности, которую Вы планируете получить за год и определяете самостоятельно (п. 7 ст. 227 НК РФ).

Исходя из представленной декларации о предполагаемом доходе, налоговые органы исчисляют суммы авансовых платежей, которые подлежат уплате предпринимателями на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами. Сроки уплаты и размеры авансовых платежей, установленные статьей 227 НК РФ: за январь — июнь — не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

за июль — сентябрь — не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

за октябрь — декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

При этом общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате ИП в бюджет по итогам года, исчисляется с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по НДФЛ, фактически уже уплаченных им в бюджет.

По итогам года ИП обязан представить не позднее 30 апреля в налоговый орган по своему месту жительства налоговую декларацию о полученных за этот период доходах по форме 3-НДФЛ.

Также ИП следует знать, что в некоторых случаях они будут являться налоговыми агентами, например при выплате дохода своим наемным работникам. В таком случае на ИП возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет с таких доходов соответствующей суммы НДФЛ.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения:

  • налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности;
  • налога на имущество физических лиц, по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности. однако, с 1 января 2015 г. для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, установлена обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, которые включены в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)»;
  • налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможне, а также при выполнении договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом).

Порядок и сроки представления налоговой декларации

Налоговая декларация предоставляется по  месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Источник https://www.nalog.ru

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.08.2017