8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно можно исправить оценки в аттестате для поступления в СПО?

Добрый день! Меня интересует решение следующей ситуации. В 2001 году я закончил среднюю школу, и сейчас хочу поступить на СПО, однако довольно низкие оценки в аттестате не позволяют мне сделать этого. К сожалению, иных путей для поступления, кроме как предоставить аттестат с хорошими оценками по определенным предметам, нет. Насколько я понял, не существует легальных путей исправить оценки в аттестате, подтвердив сейчас свой реальный уровень владения этими отдельными предметами (например, сдать ЕГЭ и т.п.). Также вся система образования построена таким образом, чтобы полностью исключить легальную возможность получения мной еще одного образования (и еще одного аттестата). Можете порекомендовать мне пути решения проблемы?

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Родионов
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Евгений, здравствуйте.

Для получения СПО и поступления в ВУЗ Вам необходимо сдать ЕГЭ по необходимым предметам.

Имеют право участвовать в ЕГЭ: выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года).

На своем официальном сайте Рособрнадзор напомнил, что заявление, в котором должны быть перечислены предметы, по которым участник намерен сдавать ЕГЭ, нужно подать до 1 февраля включительно (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования). Школьники могут сделать это по месту учебы, а выпускники прошлых лет должны обратиться в места регистрации на сдачу экзамена (они определены региональными органами управления образованием).

Таким образом, ЕГЭ может сдать любой желающий. Вы приносите аттестат об образовании (подлинник и копия) и паспорт в ближайшую к вам школу или управление образования и вас включают в списки сдающих. Единственное, вы должны чётко знать, какие предметы вам нужны для поступления в ВУЗ

Второй вариант — сдача внутренних экзаменов в ВУЗе и поступление. Данный вариант необходимо уточнять в учреждении.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

если бы все было настолько просто, я бы давно уже сдал ЕГЭ. повторю еще раз суть вопроса: в училище, в которое я хочу поступить не принимают по результатам ЕГЭ. в конкурсе принимают участие только аттестаты, в которых требуются хорошие оценки по определенным предметам. мой вопрос заключается в путях исправления оценок в уже существующем аттестате или получении нового аттестата. и вопрос этот не простой, поскольку позиция государства в нем по-сути заключается в том, что человек имеет право только один раз легально получить среднее образование, также государство не дает ему возможности подтвердить свое более высокое владение предметом (то есть оно считает, что люди после окончания школы более необучаемы по тем предметам, которые есть в аттестате - а иначе я не могу понять его позицию). с одной стороны понятно, что оно гарантирует образование всем и платит за него, но меня устроит вариант оплатить свое обучение собственным средствами, однако в государственных школах это не возможно теоретически, а в частных школах мне сказали, что также не видят основания для моего зачисления, поскольку у меня уже есть среднее образование.

В таком случае, исправление в уже существующем аттестате, либо получение нового не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы имеете право получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе.

Однако, в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации. 

При этом у Вас сохраняется право поступить на платной основе.

В любом случае, все выяснять надо в образовательном учреждении и решать вопросы с ними. В случае, если они откажут в приеме, то уже данный отказ вправе обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Кристина Куц
Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Евгений. 

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков
  
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Попробуйте обратиться с вашим вопросом в частные образовательные учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могут ли меня принять в СПО в 20 лет по аттестату 9 класса?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мне 20 лет, образование 9 классов. В 16 лет поступала в колледж, но на половине 1 курса отчислилась. На след.год поступила в техникум, но забеременела и ушла в академ. Решила поменять техникум, и снова забеременела, провела ещё год дома. Сейчас детки пойдут в ясли, сама хочу пойти учиться. Могут ли меня принять в СПО в 20 лет по аттестату 9 класса?
, вопрос №3516346, Анна, г. Москва
Гражданское право
Теперь она выкручивает мне руки на мою машину приносят оценку в 2 раза превышающую рыночную стоимость, так же через суд она наложила арест на любые действия с квартирой
Добрый вечер. Пока я был в командировке, супруга с ребенком скрылась при этом вывезла все ценные вещи, оставив только старую мебель и мою одежду. Об этом я узнал из повестки в суд о разводе и разделу имущества. Согласие на развод дал, с ними можно связаться только через адвокатов. В иске она требует половину ипотечной квартиры и моей личной машины, она знает что это куплено на наследные деньги, но деньги были сняты со счетов и лежали в тумбочке и судья не принимает это в зачёт. Теперь она выкручивает мне руки на мою машину приносят оценку в 2 раза превышающую рыночную стоимость,так же через суд она наложила арест на любые действия с квартирой. Они намеренно затягивают процесс, ипотеку не гасят, квартира уже 9месяцев как готова к передачи, но АПП я подписать не могу и зарегистрировать её. По факту и устному договору во время брака она на это не претендовала. Теперь благодаря бывшей тещи они измором берут, желая отжать все что можно. Подскажите что мне делать? Суд ещё идет. Могу я оспорить решение суда на арест квартиры и через другой суд требовать вернуть мне 50% оплаты долгов по ипотеке с процентами?
, вопрос №3516063, Сергей, г. Краснодар
Получение образования
У меня в первом триместре 4 четвёрок, а остальные 5, а во втором и третьем триместре все пятёрки, могу ли я получить красный аттестат после 9 класса, если у меня в первом триместре 4 четвёрок?
У меня в первом триместре 4 четвёрок, а остальные 5, а во втором и третьем триместре все пятёрки, могу ли я получить красный аттестат после 9 класса, если у меня в первом триместре 4 четвёрок?
, вопрос №3514324, Айшат, г. Якутск
Автомобильное право
Как быть в данной ситуации, можно ли оспорить штраф?
Добрый день! У меня штраф за парковку. Я оплатила парковку в приложение, но не правильно записала там номер автомобиля, цифры правильные, а буквы забыла исправить в спешке. Как быть в данной ситуации, можно ли оспорить штраф? В какой суд обращаться?
, вопрос №3514209, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2017