Как законно можно исправить оценки в аттестате для поступления в СПО?

Добрый день! Меня интересует решение следующей ситуации. В 2001 году я закончил среднюю школу, и сейчас хочу поступить на СПО, однако довольно низкие оценки в аттестате не позволяют мне сделать этого. К сожалению, иных путей для поступления, кроме как предоставить аттестат с хорошими оценками по определенным предметам, нет. Насколько я понял, не существует легальных путей исправить оценки в аттестате, подтвердив сейчас свой реальный уровень владения этими отдельными предметами (например, сдать ЕГЭ и т.п.). Также вся система образования построена таким образом, чтобы полностью исключить легальную возможность получения мной еще одного образования (и еще одного аттестата). Можете порекомендовать мне пути решения проблемы?

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Евгений, здравствуйте.

Для получения СПО и поступления в ВУЗ Вам необходимо сдать ЕГЭ по необходимым предметам.

Имеют право участвовать в ЕГЭ: выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года).

На своем официальном сайте Рособрнадзор напомнил, что заявление, в котором должны быть перечислены предметы, по которым участник намерен сдавать ЕГЭ, нужно подать до 1 февраля включительно (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования). Школьники могут сделать это по месту учебы, а выпускники прошлых лет должны обратиться в места регистрации на сдачу экзамена (они определены региональными органами управления образованием).

Таким образом, ЕГЭ может сдать любой желающий. Вы приносите аттестат об образовании (подлинник и копия) и паспорт в ближайшую к вам школу или управление образования и вас включают в списки сдающих. Единственное, вы должны чётко знать, какие предметы вам нужны для поступления в ВУЗ

Второй вариант — сдача внутренних экзаменов в ВУЗе и поступление. Данный вариант необходимо уточнять в учреждении.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

если бы все было настолько просто, я бы давно уже сдал ЕГЭ. повторю еще раз суть вопроса: в училище, в которое я хочу поступить не принимают по результатам ЕГЭ. в конкурсе принимают участие только аттестаты, в которых требуются хорошие оценки по определенным предметам. мой вопрос заключается в путях исправления оценок в уже существующем аттестате или получении нового аттестата. и вопрос этот не простой, поскольку позиция государства в нем по-сути заключается в том, что человек имеет право только один раз легально получить среднее образование, также государство не дает ему возможности подтвердить свое более высокое владение предметом (то есть оно считает, что люди после окончания школы более необучаемы по тем предметам, которые есть в аттестате - а иначе я не могу понять его позицию). с одной стороны понятно, что оно гарантирует образование всем и платит за него, но меня устроит вариант оплатить свое обучение собственным средствами, однако в государственных школах это не возможно теоретически, а в частных школах мне сказали, что также не видят основания для моего зачисления, поскольку у меня уже есть среднее образование.

В таком случае, исправление в уже существующем аттестате, либо получение нового не предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы имеете право получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе.

Однако, в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

При этом у Вас сохраняется право поступить на платной основе.

В любом случае, все выяснять надо в образовательном учреждении и решать вопросы с ними. В случае, если они откажут в приеме, то уже данный отказ вправе обжаловать в судебном порядке.

Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Евгений.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Попробуйте обратиться с вашим вопросом в частные образовательные учреждения.