Как можно досрочно выйти из декрета, если компания ликвидировалась?

Доброе утро! Я хочу выйти из декретного отпуска раньше, ребенку 2,2, но компания в которой работала больше не функционирует, она есть по докумениам. Мне предлагают уволиться по собственному, как быть?

, Мила, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
В Вашей ситуации увольняться по собственному желанию не советую, т.к. Вы не обязаны это делать. Советую написать (и зарегистрировать) на имя руководителя организации заявление о том, что Вы с такого-то числа намерены воспользоваться своим законным правом выйти на работу и просите предоставить Вам работу, предусмотренную трудовым договором.
И дальше работодатель пусть думает, как ему с Вами поступать в рамках действующего законодательства. Если компания фактически остановила деятельность, то для Вас, возможно, оптимальными вариантами будут:
— заключить с работодателем соглашение об увольнении по п.1 ст.77 ТК РФ (соглашение сторон). В соглашении  можно прописать определенную сумму, которую работодатель будет обязан выплатить в день увольнения;
— быть уволенной по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация организации) с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка на период трудоустройства (не более 2-х месяцев) (ст.178 ТК РФ).
Если эти варианты не устроят Вас либо работодателя, то Вы будете вправе требовать предоставления работы, предусмотренной трудовым договором. В том числе на оплату простоя (если таковой возникнет) по вине работодателя (2/3 средней зарплаты).
Также не лишним Вам будет знать, что, в соответствии с ч.4 ст 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Намекните работодателю о том, что Вы знаете и будете отстаивать свои права и, возможно, он быстрее пойдет на компромисс. Удачи Вам!