Возврат чужого долга

Здравствуйте, Сотрудник взял займ в Рос деньги и не погасил займ, мне звонят и требуют возврат денежных средств,так как он указал меня своим руководителем и своим гарантом,когда мне позвонили в самый первый раз когда он только брал этот займ то поинтересовались знаю ли я такого сотрудника где он работает и кем, я подтвердила что знаю,работает и кем работает, имеют ли они право требовать с меня его долг? дело передают коллекторам. Что я являюсь его гарантом меня не поставили в известность

Уточнение от клиента

Уже звонят коллекторы и пишут смс с угрозами

, Светлана, г. Невинномысск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

С вас нет если вы никаких документов не подписывали.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Запишите угрозы на диктофон и пишите заявление в полицию.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Светлана.

      В данной ситуации вы не являетесь поручителем, ибо не подписывали никаких бумаг и даже не читали договора, а значит и деньги требовать именно с вас они не имеют права.

     Практика показывает, что официально они не смогут вам ничего предъявить, но помучить телефонными звонками и угрозами судов, ответственностью и различными последствиями могут.

      Удачи вам.