8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение рецептурного препарата доверенным лицом

Добрый день!

Являюсь арфанным больным и получаю дорогостоящий рецептурный препарат за счет льгот. Есть ли возможность получать рецепт у моего лечащего врача членами семьи (или иным доверенным лицом) во время моей долгосрочной поездки в другой город?..

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Валерий Напалков
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!! К сожалению если Вы не являетесь инвалидом  и не достигли пенсионного возраста или у Вас нет группы инвалидности и пенсионный возраст не наступил, то рецепты на льготные лекарственные средства выписываются врачом каждый месяц и даются Вам на руки лично. В этих случаях врач не имеет право выписать рецепт с дозой лекарств, превышающих месячную норму. Делается это для тщательного контроля над лечением больного и дозами лекарств, которые он принимает. А также в целях предупреждение нерационального расходования препаратов. В зависимости от течения болезни и целого ряда сопутствующих факторов, дозы лекарства могут изменяться.
 Исключения делают для лиц которым установлена группа инвалидности и у них наступил пенсионный возраст или для лиц без инвалидности у которых тоже наступил пенсионный возраст. В этих случаях возможно выписка рецептов на приобретение льготных лекарственных средств на три месяца (Приказ МЗ РФ №1175 от20.12.2012г, «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков их учета и хранения»).
Если за рецептом к врачу необходимо приходить Вам лично, то за лекарством в аптеку может прийти Ваш родственник или представитель с рецептами и листком учета выданных лекарств на руках.
Даже в случае потери рецепта на дорогостоящий лекарственный препарат больному лично, следует по возможности скорее снова попасть на прием к врачу, выписавшему предыдущий рецепт. Врач выпишет новый бланк, а об утере сообщит в фармацевтическую компанию. Делается это для того, чтобы полностью исключить незаконное использование лекарств.
 Но уважаемая Лариса, Вы можете обратится к председателю врачебной комиссии медицинского учреждения в котором Вам выписывают льготные рецепты с ходатайством  о рассмотрении вопроса врачебной комиссией о выписки вам льготного рецепта на срок более одного месяца, в связи с Вашим отъездом в служебную командировку. К ходатайству приложите заверенные копии командировочного удостоверения или копию приказа об откомандировании. Но тем не менее решение о возможности выписки рецепта будет решать врачебная комиссия учреждения.
Удачи Вам Лариса!!! С уважением Напалков Валерий Николаевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Будут ли мне "пихать" таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
Здравствуйте, я собираюсь поступать в МВД, меня направили на доп. обследование в псих больницу, на обследование Будут ли мне «пихать» таблетки и может ли мама написать отказ от каких-либо препаратов?
, вопрос №4078252, Елизавета, г. Москва
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Медицинское право
В аптеке была продажа препарата Мифепристона, который можно только для стационаров
В аптеке была продажа препарата Мифепристона,который можно только для стационаров
, вопрос №4076771, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017