Получение рецептурного препарата доверенным лицом

Добрый день!

Являюсь арфанным больным и получаю дорогостоящий рецептурный препарат за счет льгот. Есть ли возможность получать рецепт у моего лечащего врача членами семьи (или иным доверенным лицом) во время моей долгосрочной поездки в другой город?..

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Лариса!! К сожалению если Вы не являетесь инвалидом  и не достигли пенсионного возраста или у Вас нет группы инвалидности и пенсионный возраст не наступил, то рецепты на льготные лекарственные средства выписываются врачом каждый месяц и даются Вам на руки лично. В этих случаях врач не имеет право выписать рецепт с дозой лекарств, превышающих месячную норму. Делается это для тщательного контроля над лечением больного и дозами лекарств, которые он принимает. А также в целях предупреждение нерационального расходования препаратов. В зависимости от течения болезни и целого ряда сопутствующих факторов, дозы лекарства могут изменяться.
 Исключения делают для лиц которым установлена группа инвалидности и у них наступил пенсионный возраст или для лиц без инвалидности у которых тоже наступил пенсионный возраст. В этих случаях возможно выписка рецептов на приобретение льготных лекарственных средств на три месяца (Приказ МЗ РФ №1175 от20.12.2012г, «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков их учета и хранения»).
Если за рецептом к врачу необходимо приходить Вам лично, то за лекарством в аптеку может прийти Ваш родственник или представитель с рецептами и листком учета выданных лекарств на руках.
Даже в случае потери рецепта на дорогостоящий лекарственный препарат больному лично, следует по возможности скорее снова попасть на прием к врачу, выписавшему предыдущий рецепт. Врач выпишет новый бланк, а об утере сообщит в фармацевтическую компанию. Делается это для того, чтобы полностью исключить незаконное использование лекарств.
 Но уважаемая Лариса, Вы можете обратится к председателю врачебной комиссии медицинского учреждения в котором Вам выписывают льготные рецепты с ходатайством  о рассмотрении вопроса врачебной комиссией о выписки вам льготного рецепта на срок более одного месяца, в связи с Вашим отъездом в служебную командировку. К ходатайству приложите заверенные копии командировочного удостоверения или копию приказа об откомандировании. Но тем не менее решение о возможности выписки рецепта будет решать врачебная комиссия учреждения.
Удачи Вам Лариса!!! С уважением Напалков Валерий Николаевич.