8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новая машина битая

Здравствуйте. Покупали новый форд экспорер 3 года назад, он ещё на гарантии. Так вот 4 элемента красились до покупки авто. Реально ли предьявить салону?

Уточнение от клиента

Лакокрасочное покрытие проверял прибором, в 4 элементах зашкаливает за 240, когда заводские параметры 130-150

, Александр, г. Калуга
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предъявите претензию салону в письменной форме. Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калуга

Спасибо если ответят отказом-надо будет проводить независимую экспертизу?

Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Конечно следует заявить через письменную претензию об обнаружении скрытого недостатка авто. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе потребовать замены на товар надлежащего качества, либо потребовать возврата денег с компенсацией морального вреда и расходов на юриста. Продавец при этом вправе провести проверку качества товара в Вашем присутствии, о чем уведомить письменно. Если будете не согласны с результатами проверки качества, следует провести независимую экспертизу и обращаться в суд, предъявив требование согласно ст. 18 ЗоЗПП, неустойку 1% за каждый день просрочки удовлетворения претензии, моральный вред, штраф 50% от присужденной суммы и судебные расходы.

0
0
0
0
Ксения Игоревна Малиновская
Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

возможно посудится, но мало что с этого получите, дороже обойдется экспертиза и потраченное время.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калуга

Почему вы так считаете девушка???

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2017