Застройщик по ДДУ продал квартиру, находящуюся в залоге у его банка-кредитора

Здравствуйте! Застройщик находится в процедуре наблюдения, участником долевого строительства подано заявление в суд на включение в реестр требований о передаче жилого помещения. ДДУ был заключен в апреле 2015 года. Однако банк-кредитор застройщика подал заявление, согласно которому квартира указанная в ДДУ и земельный участок, на котором стоит незавершенный дом, находится у него в залоге с марта 2014 года в качестве обеспечения договора займа. ДДУ и ипотека на квартиру зарегистрированы в Росреестре. Кто вправе требовать квартиру?

, Геннадий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Кто вправе требовать квартиру?

Геннадий

Добрый день,

А дольщик при заключении договора знал о таких обремениях?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Разумеется не знал. Ни дольщик, ни Росреестр, ни банк выдавший ипотеку, не знали об этом обременении. Получается, дольщик никак не застрахован от потери квартиры в подобной ситуации? Разве не должно быть информации об обременении залогом в Росреестре?