Вернут ли меня в колонию, если совершил преступление во время УДО?

здравствуйте!!!скажите пожалуйста что меня ожидает.В 2015 г я был осужден на 4 года общего режима по ст.158 ч.2 и ст.158 ч.3(13 эпизодов),11 мая 2017был выпущен условно-досрочно.оставив 1год и 9 месяцев,устроился на работу электриком на буровую,и спустя 3 месяца совершил преступление по ст.158 ч.1,украв с работы медный кабель.Скажите пожалуйста,большая вероятность что меня вернут в колонию???у меня есть несовершеннолетний сын.

, Андрей, г. Самара
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! Буду краток!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 79]

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Мой ответ — ВСЁ будет ЗАВИСЕТЬ ОТ КРАСНОРЕЧИЯ АДВОКАТА! если он сможет доказать, что ИСПРАВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО без лишения — получите условку !

однако конкретно в Вашем случае (предшествующие 13 эпизодов) — ОГРОМНЫЙ БАЛАСТ и вероятность остаться на свободе не более 10 %, поэтому с адвокатами заключайте договор по минималке с ПРЕМИЕЙ в случае выигрыша дела (а дело все-таки возможно выиграть при наличии + хар-к и учитывая наличие РЕБЕНКА, на которого Я бы лично делал акцент, типа будет страдать и прочее, причем и в заключительном Вашем слове — пытаясь РАСЖАЛОБИТЬ СУДЬЮ)

Андрей
Клиент, г. Самара

спасибо большое за ответ.Мне даже и не на то адвокатов то нанимать.Были б деньги,не пошел бы на это преступление,сыну даже ничего купить не мог,вот и решился на это.Прчем организация не написала еще заявление,мало вероятно что напишут.Но судить могут и по факту,да???

ДАВИ НА ЖАЛОСТЬ судьи! возможно поведется!

удачи не желаю, так как сторонник того, что за каждое Преступление — должно быть Наказание!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Отмена УДО в данном случае- право суда, не обязанность.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

в данном случае все будет зависеть от суда.