Добрый день.
Вы говорите, что
Я приобрела турпутёвку у турагента на 5 человек, 3 человека воспользовались путевками, а 2 отказались.
Наталья
Эти люди члены Вашей семьи? Вы приобретая им тур получили какую-то выгоду? Кто производил оплату за тур указанные лица или Вы с последующим возмещение от них затраченных средств?
Вы являетесь турагентом или представителем указанных лиц?
Вопрос: 1. в рамках дел о защите прав потребителей со взысканием штрафа и 3 процентов за просрочку я обратиться уже не смогу или есть такая возможность? На что ссылаться (переписка была с турагентством, но электронная).
Наталья
Если тур приобретался не для Вас лично, но за Ваши средства с последующей его передачей указанным лицам, то законодательство о защите прав потребителей здесь не применимо.
Как было указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин,использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Соответственно применение закона РФ «О защите прав потребителей» возможно только в том случае, если будет установлено, что приобретение тура осуществлялось Вами для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Если в процессе рассмотрения судом дела будет установлено, что Вы приобретали не для себя лично и более того имели с этого тура финансовый интерес, то при рассмотрении дела нормы закона о защите прав потребителей применены не будут.
Далее.
Уточните, сколько времени прошло при отказе от тура с момента его приобретения?
Был ли подан отказ до начала тура или в период когда он должен был быть реализован?
Поскольку речь идет об оказании услуг, то стоит принять во внимание ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Эта же норма предусмотрена и в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и соответственно есть вероятность того, что туроператор произвел удержание фактически понесенных им затрат на организацию тура.
3. Хотелось бы обратиться все таки в рамках зппп, если нет, то тогда иск о неосновательном обогащении?
Наталья
Прежде чем обращаться в суд с иском, дабы избежать дополнительных финансовых затрат, стоит уточнить ряд моментов на которые я обратил Ваше внимание.
И еще один момент, Вы говорите, что
,
Я приобрела турпутёвку у турагента
Наталья
,
Добрый день.
Вы говорите, что
Наталья
Далее.
Наталья
И еще один момент, Вы говорите, что
,
Я приобрела турпутёвку у турагента
Наталья
Я написала претензию и отправила по почте.
Наталья
Вы претензии адресовали турагенту у которого приобретали тур или туроператору?
Еще кстати про моральный вред не забывайте:
Пошлина при подаче иска не платится, иск можно подать по месту своего жительства: