Как долго сохраняется запись о судебном производстве?

У меня судебное производство по кредиту, небольшое. 13000 руб, но неоплаченое. я сейчас приобретаю машину, и какова вероятность того, что при оформлении её заберут на штрафстоянку? И еще вопрос, насколько долго будет висеть запись на сайте приставов и в госуслугах, если я ее сейчас погашу?

, Натали, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

У меня судебное производство по кредиту, небольшое. 13000 руб, но неоплаченое. я сейчас приобретаю машину, и какова вероятность того, что при оформлении её заберут на штрафстоянку? И еще вопрос, насколько долго будет висеть запись на сайте приставов и в госуслугах, если я ее сейчас погашу?

Натали

Здравствуйте

будет висеть пока его не прекратят по каком либо основанию из закона — но на сайте приставов даже в этом случае отметка остается- просто указывают что прекращено

Надежда Гультяева
Юрист

В базе Вы останетесь навсегда как бывший должник, если погасите задолженность. Но всё равно будет видно, что у Вас были проблемы по гражданско-правовым отношениям, что Вы недобросовестно их исполняли. Машину заберут сразу же, как только её обнаружит судебный пристав посредством методов, используемых при ведении исполнительного производства. Необходимо сказать, что машину Вашу в случае ареста и конференции продадут за дёшево.

Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Натали!

Вероятность того, что у Вас арестуют машину при наличии задолженности в 13 000 рублей невелика, так как исполнительное производство строится на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хотя пристав действительно имеет право арестовать Ваш автомобиль при отсутствии у Вас денежных средств, либо иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Что же касается вопроса о том, как долго будут «висеть» сведения о Вашей задолженности, то он также урегулирован ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в соответствии с ч.4 ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения об исполнительном производстве являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства. Согласно положениям ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

При этом в ч. 5 ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывается, что при включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Таким образом, данные о Ваших задолженностях должны быть незамедлительно убраны из публичных источниках после исполнения Вами своих обязательств.