8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго сохраняется запись о судебном производстве?

У меня судебное производство по кредиту, небольшое. 13000 руб, но неоплаченое. я сейчас приобретаю машину, и какова вероятность того, что при оформлении её заберут на штрафстоянку? И еще вопрос, насколько долго будет висеть запись на сайте приставов и в госуслугах, если я ее сейчас погашу?

, Натали, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

У меня судебное производство по кредиту, небольшое. 13000 руб, но неоплаченое. я сейчас приобретаю машину, и какова вероятность того, что при оформлении её заберут на штрафстоянку? И еще вопрос, насколько долго будет висеть запись на сайте приставов и в госуслугах, если я ее сейчас погашу?

Натали

Здравствуйте

будет висеть пока его не прекратят по каком либо основанию из закона — но на сайте приставов даже в этом случае отметка остается- просто указывают что прекращено

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

В базе Вы останетесь навсегда как бывший должник, если погасите задолженность. Но всё равно будет видно, что у Вас были проблемы по гражданско-правовым отношениям, что Вы недобросовестно их исполняли. Машину заберут сразу же, как только её обнаружит судебный пристав посредством методов, используемых при ведении исполнительного производства. Необходимо сказать, что машину Вашу в случае ареста и конференции продадут за дёшево. 

1
0
1
0
Антон Ломовцев
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Натали!

Вероятность того, что у Вас арестуют машину при наличии задолженности в 13 000 рублей невелика, так как исполнительное производство строится на принципе соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Хотя пристав действительно имеет право арестовать Ваш автомобиль при отсутствии у Вас денежных средств, либо иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Что же касается вопроса о том, как долго будут «висеть» сведения о Вашей задолженности, то он также урегулирован ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в соответствии с ч.4 ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» сведения об исполнительном производстве являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства. Согласно положениям ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

При этом в ч. 5 ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывается, что при включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Банк, иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, иные органы или организации, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, обязаны незамедлительно направлять информацию об их уплате в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Таким образом, данные о Ваших задолженностях должны быть незамедлительно убраны из публичных источниках после исполнения Вами своих обязательств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098030, Евгения, г. Москва
Уголовное право
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы), пора бить тревогу?
При скольки времени отсутствия человека, когда он долго не возвращается (например с работы),пора бить тревогу? Когда обращаться в полицию?
, вопрос №4097775, Ольга Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 18.08.2017