Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как стать участником программы по добровольному переселению соотечественников?

Здравствуйте! Такая ситуация, мой отец 1959 г. Гражданин Украины(Донбасс) имеет статус беженца проживает и работает официально в РФ уже больше года, хочет стать участником программы добровольного переселения в РФ. Может ли он зарегистрироваться в этой программе вписав и меня в нее (Сын 23 года, также статус беженца) и какие документы понадобятся?

, Иван, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Для этого, необходимо соответствовать тем условиям, которые установлены законодательством для участия в данной программе и получения соответствующего свидетельства участника программы.

По информации органов МВД РФ:

Оформление свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников

Кто может стать участником государственной программы

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. No 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Согласно положениям указанного Федерального закона к соотечественникам относятся:

российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;
лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Документом, подтверждающим их принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Признание своей принадлежности к соотечественникам иными вышеуказанными лицами является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

Участником Государственной программы может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой.

Члены семьи участника Государственной программы — это лица, имеющие право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию, признаваемые таковыми Государственной программой.

Свидетельство участника Государственной программы

Решение  об  участии  в Государственной  программе  принимается соотечественником  добровольно  на  основе  осознанного  выбора  им  места проживания,  работы  и (или)  учебы  и реализации  своих  потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.Соотечественнику,  ставшему  участником  Государственной  программы, выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца, сроком на три года.По  истечении  срока  действия  свидетельства  соотечественник  утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы. Свидетельство участника Государственной программы подтверждает права и обязательства  самого  участника,  права  и обязательства  членов  его  семьи, а также обязательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации Государственной программы, по предоставлению гарантий и социальной поддержки, предусмотренных для выбранной категории территории вселения.

Где можно получить свидетельство участника Государственной программы

Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России. Соотечественники, проживающие за рубежом, для оформления свидетельства участника Государственной программы обращаются в уполномоченные органы за рубежом в государстве своего постоянного проживания.

Уполномоченными органами, осуществляющими работу с соотечественниками, проживающими за рубежом и желающими переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

представительства (представители) Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом;
дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.
Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы подать заявление об участии в Государственной программе в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Подача документов за пределами Российской Федерации

В случае если соотечественником, проживающим за рубежом, принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган по реализации Государственной программы за рубежом, и подать заявление об участии в Государственной программе по утвержденной форме.

При подаче заявления об участии в Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).
Подача документов в пределах Российской Федерации

При подаче заявления об участии в Государственной программе в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет:

копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);
копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).
Кроме того предоставляются также копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации.

При этом соотечественник, проживающий в Российской Федерации, предъявляет оригиналы документов:

подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание или вид на жительство);
удостоверяющих личность;
о его семейном положении.
Соотечественник, временно пребывающий в Российской Федерации и получивший временное убежище в Российской Федерации, представляет копию свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации с предъявлением оригинала данного документа.

При подаче заявления об участии в Государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.

Территория вселения в субъектах Российской Федерации

Участник Государственной программы имеет право выбирать территорию вселения в субъектах Российской Федерации, утвердивших региональные программы переселения.

Территория вселения — территория субъекта Российской Федерации или ее часть, куда целенаправленно привлекаются участники Государственной программы в рамках реализации проектов переселения.

Устанавливаются две категории территорий вселения, на которые могут переехать участники Государственной программы и члены их семей: территории приоритетного заселения и территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения.

Территория приоритетного заселения — стратегически важная для Российской Федерации территория вселения. Порядок присвоения территориям Российской Федерации статуса «территория приоритетного заселения», а также их перечень определяются Правительством Российской Федерации.

Государственные гарантии и социальная поддержка

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

— на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества;

— на ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товара, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации;

— освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в

Российскую Федерацию. Данная льгота предоставляется однократно в течение 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства в Россию;

— на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительство; за рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и выдачу соответствующих документов; за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации);

— на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного на территориях приоритетного заселения в соответствующем субъекте Российской Федерации;

— на получение подъемных (пособия на обустройство). Право на получение подъемных предоставляется соотечественникам на любой из выбранной ими территории вселения (либо это территории приоритетного заселения, либо это территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения), однако размер пособия дифференцирован.

Выплата подъемных (пособия на обустройство)

На территориях приоритетного заселения подъемные выплачиваются в два этапа — сразу после приезда и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства, а также по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории данной категории.

Приезжающий в рамках Государственной программы на территорию приоритетного заселения из-за рубежа или из другого региона России (из числа соотечественников, постоянно или временно проживающих в субъекте Российской Федерации, не являющимся приоритетным), имеет право на получение пособия в размере 150 и 90 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно, если является участником Государственной программы, а если является членом семьи участника Государственной программы, то по 70 и 50 тыс. руб. соответственно на первом и втором этапе выплаты.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании на территории приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в следующих размерах: участнику Государственной программы — 50 и 30 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно;

членам семьи участника Государственной программы — 25 и 15 тыс. руб. на первом и втором этапе выплаты соответственно.

В субъектах Российской Федерации, участвующих в Государственной программе и не отнесенных к приоритетной категории заселения, подъемные выплачиваются единовременно — 20 тыс. руб. участнику Государственной программы и 10 тыс. руб. члену семьи участника Государственной программы. 

Дополнительные возможности участника Государственной программы

Участник Государственной программы и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеют также право:

на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;
на осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения патента;
на уплату налога на доходы физических лиц, получаемых от трудовой деятельности, по льготной 13-процентной ставке с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Также данная категория лиц освобождена от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.
Предоставление иных государственных гарантий, социальной поддержки, трудоустройство участника Государственной программы, обеспечение его и членов его семьи необходимым жильем осуществляются в рамках региональных программ переселения.

Субъекты Российской Федерации вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников Государственной программы и устанавливать иные гарантии и меры социальной поддержки для участников Государственной программы и членов их семей.
https://23.мвд.рф/государствен...

1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Важным критерием при рассмотрении кандидатур, желающих принять участие в Гос. программе переселения соотечественников, является

квалификация (специализация) заявителя.

Т.о., специальность Вашего отца должна быть восстребуемой в субъекте. 

Что касается возраста Вашего отца (предпенсионный).

Согласно пп. е) 3.2.2.9. раздела 3. РЕГЛАМЕНТА
ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ,

е) согласование кандидатур,находящихся в предпенсионном и пенсионном возрасте,возможно при заинтересованности работодателя во владении участниками Государственной программы редкими специальностями или наличием высоких профессиональных навыков.

Что касается участия Вас в Программе как члена семьи заявителя.

Да, можете.

В заявление об участии в Программе отец включает Вас как члена семьи.

К членам семьи участника Государственной программы относятся:
1. супруга (супруг);
2. дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
3. дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
4. родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
5. дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), 6. бабушки, дедушки, внуки. 

Важно! Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;
(Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»)

Таким образом, Вы можете быть самостоятельным участником Программы. 

И если отец, по каким-либо критериям не пройдет, то Вы можете его включить в свое заявление об участии в Программе, как члена семьи.

Необходимая информация по ссылке http://www.deptrud.admhmao.ru/...

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Сургут

Спасибо, не понятно одно какие документы нужны для участия в этой программе, мне говорили, что нужно отработать год официально по ТКРФ теперь нужно получить сначала РВП(разрешение на временное проживание) хотя выше написано, что если я участник программы "Соотечественник" то я имею право получить РВП вне квот, и тут же написано что надо РВП что бы получить программу это как вообще понимать?

Иван!

В случае, если Вы или Ваш отец становитесь участниками Программы, тогда получаете РВП вне квоты.

Это закреплено в пп. 6.1 п. 3 ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

Основаниемдля получения РВП является наличие статуса участника Программы.

Первоначально — становитесь участником программы (подаете заявление + пакет документов), а 

затем уже обращаетесь с заявлением о предоставлении РВП вне квот на основании пп. 6.1 п. 3 ст. 6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
После того как 27 летний мужчина дал в звонок и ему открыли дверь он стал за дверь что бы его не было видно так как ему сказали
Троя мужчин спланировали украсть 780 000 тыс р. у одного мужчины но им нужна была машина для того чтобы забрать пакет денег и быстро уехать. Они позванили однаму 27 летнему мужику который работал вместе с ними и сказали ему что им срочна нужна машина чтобы он чрочно подъехал. Когда тот 27 летний мужик приехал они сказали ему поднятся на восьмой этаж по лестнице вместе с ними что бы он раздал в званок что бы ему открыли дверь. Они сами не могли дать в званок так как проживалец знал их в лицо и мог им не открыть. После того как 27 летний мужчина дал в звонок и ему открыли дверь он стал за дверь что бы его не было видно так как ему сказали. После он увидел что троя мужчин вломились в дом один ударил хозяина квартиры арматурой другой начал искать деньги а третий помогал им. 27 летний мужчина увидев это был шакирован происходящим так как впервые видел такое он был напуган и стал выводить этих троих от туда но они отказались выходить и попросили его спустица к машине. Этот мужчина спустился а за ним прибежали и те троя с пакетами в руках но там приехала полиция и задержала их однаму из троих удалось збежать. Скажите в чëм виноват 27 летний мужчина каторый приехал по их званку и могут ли его наказать вместе с ними?
, вопрос №3509218, Amina, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, учился по программе специалитета в течении месяца, затем отчислился и на следующую год поступил в другое учереждение на бакалавра, осталась ли отсрочка от армии?
Здравствуйте, учился по программе специалитета в течении месяца, затем отчислился и на следующую год поступил в другое учереждение на бакалавра, осталась ли отсрочка от армии ?
, вопрос №3508751, Родион, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте.Я прописан и проживаю в квартире 42 года.Так же являюсь участником приватизации данной
Здравствуйте.Я прописан и проживаю в квартире 42 года.Так же являюсь участником приватизации данной квартиры.Родители умерли.Мой отец завещал своему внуку (моему сыну ) одну треть квартиры.я не против.Пришли к нотариусу со своим старшим братом.Она сказала так как он инвалид третьей группы имеет право на одну четвертую часть квартиры.А мне сказала что вообще никаких прав на часть жилплощади не имею.Как мне быть?С уважением Владимир
, вопрос №3508421, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Можно ли воспользоваться программой многодетная семья дважды субсидии 450 муж потом жена по новой ипотеке еси есть дети всего 4 последние 2016, 2018, 2019 и 2022?
Можно ли воспользоваться программой многодетная семья дважды субсидии 450 муж потом жена по новой ипотеке еси есть дети всего 4 последние 2016, 2018, 2019 и 2022?
, вопрос №3508375, Казбек, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что программа скорей всего не будет устанавливаться на новую ОС
Год назад купил платную фотопрограмму для ПК.Есть реквизиты оплаты программы,сайт программы,установочный файл,ключ активации.Программа прекрасно проработала год на моём ПК.Недавно -заглючила- ОС11 на ПК,восстановление до заводских настроек операционной системы ничего не дало.Пришлось делать -чистую- установку ОС ,как говориться .с нуля.После этого загрузил на свой ПК.оплаченную мною программу во второй раз.ввёл ключ активации.программа сообщила,что всё нормально.типа спасибо за покупку.Через несколько часов.программа сообщила.что у меня пробная версия на несколько дней и надо купить программу,чтобы в ней работать.Но.что интересно.ключ активации прошёл нормально .и она какое то время работала.Ввёл второй раз ключ активации,программа проработала немного времени и всё повторилось,третий раз ключ активации у меня программа не приняла(число активаций закончилось).В анотации к программе говориться:можно использовать программу без ограничения по времени и получать бесплатную техподдержку и обновления.И говорится.что программа используется для одного ПК.Про операционную систему и её переустановку и будет ли снова программа работать-было не прописано ни слова.только запись:для одного ПК.Обратился в тех.поддержку этой программы,по этому вопросу.Написали,чтобы прислал все реквизиты-прислал через Облако(так они просили) и уже пять дней не отвечают.Послал снова заявку,почему не отвечаете на предыдущую заявку-молчат как партизаны.Скорее всего хотят,чтобы я купил по новой эту программу,но она довольно дорогая по цене.а я пенсионер и средств у меня мало,долго копил на некоторые программы.Это же ихний косяк.что не сообщили .что программа скорей всего не будет устанавливаться на новую ОС.Теперь тех.поддержка программы молчит и не отвечает.Помогите пожалуйста,что мне делать.куда обращаться и т.д.,не будьте равнодушными и будет вам счастье.Моя почта:vladimirs75@yahoo.com
, вопрос №3507558, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017