Смогу ли я сделать приглашение, если иностранец не является родственником, а просто друг семьи?

Здравствуйте. Подскажите если я имею форму допуска по работе к гостайне это проверяется при оформлении приглашения? Смогу ли я сделать приглашение если иностранец не является родственником а просто другом семьи?

, Алла, г. Воронеж
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите если я имею форму допуска по работе к гостайне это проверяется при оформлении приглашения?

Алла

Не проверяется или проверяется Вы должны этому относиться очень осторожно, я думаю что именно приглашать Вы не должны ИГ(иностр.гр.).Вы должны это спросить именно у работодателя, то есть кто Вас назначил на  должность или допустил к гос тайне.Так как  приглашение ИГ  может рассматриваться  по разному

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

15. Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

А в пункте 12 указано

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

..........................................

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Удачи Вам