Обязательно ли межевание дачного участка, если не собираемся его продавать?

Здравствуйте.скажите обязательно ли межевание дачного участка,если не собираемся его продавать.Если обязательно,до какого периода,стоимость

, Александра, г. Новочебоксарск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Межевание не требуется принудительно.

Тем более, что раньше мерили в условной системе координат.

Потом стали мерить в городской системе координат.

Потом начали мерить в спутниковой системе координат.

Что будет потом — не известно. В какой-нибудь солнечной системе координат начнут мерить.

Потом может выясниться, что то не так раньше мерили. Будут перемерять.

Потом вдруг «слетить» весь кадастровый учет и нужно будет восстанавливать и перемерять участки.

Это бесконечный процесс.

Межевание может потребоваться если есть спор с соседями или нужно установить/закрепить границу при отсутствует ограждение.

Каждый  при межевании преследует свои цели.

Может кто то хочет облегчить последующее оформление своим наследникам.

Может кто то хочет подарить имущество, тогда обязательно межевание.

Может кто то хочет продать или планирует продать и за ранее оформляется потому, что это не быстрая процедура.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Если границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства то проводить межевание необходимо. С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в ЕГРН. Правообладатели имеют право владеть и пользоваться землей, а  продать, подарить, обменять – нет.