Что грозит, если я в первый раз в военкомате в 29 лет?

Здравствуйте,мне сейчас 29 лет,в военкомате не разу не был,повесток тоже не получал,нигде не расписывался,так как жил без прописки с 14 лет.Сейчас сделал паспорт и прописку и решил пойти туда сам(так как на работу норм не берут) Что мне за это грозит,могут ли привлечь по 328 статье или только штраф 500р?Слышал что там надо писать объяснительную где я был(лучше написать и что именно там или ссылаться на статью 51 и не писать).Что нужно говорить и как делать первый раз в военкомате? какие документы нужны ? как писать заявление на выдачу военного билета(спарвки) и тд.

, Александр, г. Пермь
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Максимальный срок наказания по ст.328 два года.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Таким образом, в соответствие со ст. 78 УК РФ, это преступление относится к преступлению небольшой тяжести.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Так как Вам уже 29 лет, то Вы освобождаетесь от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (2 года). Я думаю, что в военкомате эти тонкости знают лучше нас, но если начнут дотошно «пытать», воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ.

Какие документы брать? Паспорт, свидетельство о рождении, документы об образовании.
Удачи!