Нет ответа на досудебную претензию от страховой по ОСАГО

Краснодарский край. Было ДТП. Сильное.

Все документы отдали в страховую (Росгострах). Нам выплатили 175т.р. Сумма смешная.

Затем мы обратились в независимую экспертизу, эксперт насчитал наш слушай в 440т.р.

Отправили в Росгострах Отчет и Досудебную Претензию по почте россии заказным письмом с уведомлением, чтобы нам доплатили недостающую сумму - 400т.р. (макс по ОСАГО) -

175т.р. = 225 т.р. + услуги эксперта 5т.р.

Страховая произвела вторую выплату, только вместо 230т.р. выплатила 140т.р. То есть сумма недоплаты на данный момент 90т.р.

Ответа на досудебную претензию почтой россии я так и не получил. Звонил в Росгострах уже раз двадцать, бесполезно. Они не несут ответственности за доставку этого письма

почтой россии. И отследить его невозможно. Подозреваю, что они его и не отправляли.

Теперь чтобы получить это письмо надо несколько раз ехать в другой город, сначала лично написать там заявление, потом несколько дней оно будет обрабатываться, затем

приехать и возможно, если звезды сложатся, забрать его.

Что делать? Может сразу в суд, или все же надо выбить от страховой это письмо с ответом на мою досудебную претензию?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Уведомление о получении Росгосстрахом Вашей претензии есть? Вот с ним в суд и идите.

Если не знаете, то в суд по месту Вашего жительства. Пошлину платить не надо.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Добрый.

Бумажное уведомление так и не пришло, что очень странно. Хотя письмо отправлял с опциями Обычное уведомление + СМС уведомление.

СМС-уведомление есть. Там написано, что наше письмо было вручено росгостраху. Как вариант, можно сделать скриншот, и распечатать. Пойдет?

Тем временем, попробую с почты забрать это бумажное уведомление, может там залежалось.

Все таки, я думаю, потребуется уведомление на бумаге. Постарайтесь его раздобыть на почте. В конце концов, Почта обязана Вам его вручить, т.к. Вы за него заплатили. А ответ из РГС Вам, по сути, не нужен. Если только узнать мотивы низкой оплаты. В любом случае Вы рискуете только судебными издержками со стороны РГС в случае проигрыша. А в плюсе, 50-и процентный штраф в Вашу пользу, как минимум. Обращаться надо в районный суд.