8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с зачислением в образовательную организацию

Добрый день!)

Я хочу уволиться в связи зачислением в магистратуру на очную форму обучения. В приказе о зачислении говорится: "Зачислить с 1 сентября 2017 года..." Таким образом, я буду зачислен только 1 сентября, хотя сам приказ выходит раньше, за две недели до этого.

Могу ли я уволиться в день выхода приказа или я могу уволиться только 31 августа, то есть в последний день перед зачислением?

Я занимаю педагогическую должность, и отпуск у меня заканчивается за несколько дней до 1 сентября. В эти несколько дней еще нет занятий с учащимися, но идет подготовка к учебному году, составляется расписание, в том числе и для меня, распределяется, какие у меня будут учащиеся. Подразумевается, что педагоги, участвующие в этом, будут проводить учебные занятия с 1 сентября. Но поскольку к 1 сентября я увольняюсь, нет смысла составлять для меня расписание, давать мне учащихся, мое присутствие на работе в течение нескольких дней до 1 сентября будет пустой формальностью, фактически я уже не имею возможности продолжения работы, мое присутствие на работе будет больше вводить в заблуждение, чем приносить пользы, тем более, что я еще молодой специалист и не особенно еще опытен. Разве что я подам какую-нибудь идею, которая изменит место работы, но вероятность этого практически равна нулю, тем более, что за немногие годы работы у меня таких идей не появлялось. Я не представляю, что я могу такого значительного предложить за эти несколько дней, тем более, что я не обладаю талантом в области, где работаю, почему и хочу уйти из нее совсем, для чего собираюсь продолжать образование по совершенно другому направлению, где у меня больше способностей. Зная, что я к 1 сентября уволюсь, учащихся, которых дали бы мне, уже сейчас распределят другим педагогам.

Поэтому верно, что меня можно уволить прямо в день выхода приказа о зачислении, хотя в приказе и указано, что "зачислить с 1 сентября", а сам приказ выходит не 1 сентября, а за две недели до этого, ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

Показать полностью
, Алексей, г. Орел
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  по закону вас должны уволить датой которую вы укажите в заявлении

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013

Поэтому верно, что меня можно уволить прямо в день выхода приказа о зачислении, хотя в приказе и указано, что «зачислить с 1 сентября», а сам приказ выходит не 1 сентября, а за две недели до этого, ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

Алексей

 31.08. 17 вы вправе уволится. К заявлению об увольнении приложите копию приказа о зачислении в образовательную организацию. Приказ о зачислении вступит в юридическую силу только 1 сентября

1
0
1
0

ведь фактически у меня уже есть невозможность продолжения работы в связи с зачислением на учебу в образовательную организацию?

Алексей

нет, ведь приказ о зачислении в образовательную организацию еще не вступил в силу.   У вас нет оснований для не выхода на работу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Все
Единое пособие
хотелось получить все таки чёткий ответ но основании закона, ребёнок 21 год учится очно, но в военном институте идёт в расчёт для квадратных метров и дохода, п.45 гласит. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам)., однако пункт 46 в 46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; так будет ли курсант идти в расчёт по жилплощади ???
, вопрос №4081191, Елена, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.08.2017