Имеют ли право включать страховку в выплаты под проценты?

Здравствуйте! Взяла кредит в Райффайзенбанке 500000 ! Мне посчитали страхование жизни 70 тыс. и включили в выплаты под проценты,т.е.570000! Имеют ли они право страховку включать в выплаты под проценты?

Уточнение от клиента

и как таковой ,самой страховки не существует и нигде про нее не прописано!

, Световна, г. Новосибирск
Эммануил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Давали ли вы согласие на оформление страхования жизни при заключении кредитного договора? Если нет, что вы можете обратиться в банк с претензией, требуя исключить страховку из тела кредита. Банк обязан вам предложить другой вариант кредитования при отказе от страховки.

Необходимо ли страховать жизнь и здоровье заемщика при кредитовании?

Отказ заемщика от страхования жизни и здоровья
В случае отказа заемщика от заключения договора страхования жизни и здоровья кредитор обязан предложить ему альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа)) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования (ч. 10 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).
Обычно наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании влияет на условия предоставления кредита (займа). Кредитор понижает либо повышает размер процентной ставки по кредитному договору в зависимости от заключения или незаключения договора страхования (п. 2 Письма ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).
При вынесении решения о возможности предоставления кредита кредитор, как правило, сразу сообщает заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страхования и без него.

Примечание. Если кредитор навязывает дополнительный вид услуг (страхование) и не выдает кредит без оформления страхового полиса, не предлагая альтернативных вариантов кредитного договора, он нарушает закон и может быть привлечен к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ; п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Световна
Клиент, г. Новосибирск

должны ли начислять сумму страховки к общему долгу и начислять проценты на страховку?

Банк не вправе навязывать страховку и уж тем более начислять на нее проценты, если это не предусмотрено вашим кредитным договором.